В Донецке задержали террориста, поставлявшего оружие

09:35 06.05.2014

В Донецке сотрудники СБУ задержали активиста местной экстремистской группировки – гражданина «Г», который пытался наладить нелегальные поставки оружия в Юго-Восточные регионы Украины, а также финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в стране.

Такую задачу 41- летний житель Донецка получил от руководителя разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Игоря Гиркина (позывной «Стрелок»).

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины, передает Новости Донбасса.

«По поручению российского диверсанта конце апреля «Г» посетил город Симферополь, где наладил сотрудничество с крымскими сепаратистами. После этого руководитель разведывательно-диверсионной группы определил ему каналы конспиративной связи и направления дальнейшей организации экстремистской деятельности по дестабилизации ситуации в Юго-Восточных регионах нашей страны. Гражданин «Г» также подбирал так называемых «добровольцев» для участия под руководством «Стрелка» и его сообщников в вооруженном противостоянии с правоохранительными органами, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов на Донетчине. Главным следственным управлением СБ Украины начато уголовное производство по ч.1 ст. 258³ (содействие в создании террористической группы) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении.

Ще на цю тему