Азербайджану переходит председательство в Комитете министров СЕ

08:29 06.05.2014

Во вторник в столице Австрии Вене в императорском дворце состоится официальная церемония передачи Азербайджану председательства в Комитете министров Совета Европы на полгода.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на заседании в столице Австрии ожидается участие 30 министров иностранных дел 47 государств-участников Совета Европы. По регламенту, встречи во время официальных визитов открыты для прессы. Также ожидается отдельная пресс-конференция.
 
Структура, которую будет возглавлять Азербайджан, входят министры иностранных дел всех стран-членов. Она ответственна за принятие решений, которые ложатся в основу европейских конвенций, соглашений и рекомендаций в адрес стран-членов Совета Европы.
 
Согласно процедуре организации, передача председательства в Комитете министров происходит по ротационному принципу в порядке английского алфавита каждые шесть месяцев. Датой перехода к Азербайджану полугодового председательства в Комитете министров Совета Европы считается 14 мая.
 
Отметим, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече глав МИД стран-членов Совета Европы (СЕ), которая пройдет шестого мая в Вене, озвучит приоритеты председательства страны в Комитете министров СЕ.
 
На встрече главы МИД обсудят вопросы демократии, права человека и верховенство закона в Европе, политику СЕ в соседних регионах, сотрудничество с ЕС и другие вопросы.