Председательствующая в ЕС Греция смещает приоритеты в политике соседства с восточного на южный

18:51 10.01.2014

Вступившая в председательство в ЕС на ближайшие полгода Греция смещает приоритеты в Европейской политике соседства с восточного на южный.

Как сообщает АПА, вице-премьер и министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос в интервью греческому информационному агентству ANA-MPA обозначил основные приоритеты председательства Греции в ЕС.

«Южное соседство ЕС имеет для нас огромное значение, равно как и для этих стран. Литва, президентство которой закончилось, фокусировалась на Восточном соседстве – Украине, Армении и т.д. Таким образом, мы делаем акцент на Южное соседство и будем развивать отношения с этими странами», - заявил он.

В связи с этим Венизелос привел в пример отношения, которые Греция сформировала в последние месяцы с Египтом, и которые «очень полезны во всех отношениях для региона и всего Средиземноморья».

Европейская политика соседства ЕС содержит два направления – восточное и южное.

Южное включает в себя Алжир, Марокко, Египет, Израиль, Иорданию, Ливан, Ливию, Палестину, Сирию, Тунис. В Восточное входят страны программы Восточное партнерство – Азербайджан, Армения, Грузия, Беларусь, Молдова и Украина.

Греция вступила в председательство ЕС с 1 января нынешнего года. Во второй половине 2014 года ее сменит Италия.