Инспекторы ОБСЕ освобождены. Обнародованы доказательства причастности РФ к похищению / Аудио

12:45 03.05.2014

В Славянске представитель президента РФ Владимира Путина Владимир Лукин, который ранее неофициально прибыл в Донецк с "миссией частного лица", заявил об освобождении военных инспекторов ОБСЕ из плена террористов.

Об этом он объявил под горсоветом Славянская 3 мая, сообщил журналист российских СМИ Александр Коц, пишет Украинская правда.

"Лукин под зданием горсовета Славянска сообщает об освобождении военных инспекторов без каких-либо условий: "Жест доброй воли", – отметил он.

Как известно, 25 апреля сепаратисты Славянская взяли в плен инспекционную группу, которая работает в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности.

В состав группы из восьми человек вошли четыре представителя ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель ОБСЕ из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден.

Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев заявлял, что готов обменять пленных на своих соратников, ранее задержанных властями.

Сегодня утром Службой безопасности Украины получены доказательства координации и непосредственного влияния российской стороны на ситуацию вокруг захвата членов военной версификационной миссии стран-участников ОБСЕ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Несмотря на заявления российской стороны о том, что ответственность за захват заложников лежит на Украине, запись телефонного разговора между специальным представителем президента РФ Владимиром Лукиным и предводителем вооруженных террористов "Стрелка" Игорем Гиркиным (Стрелкова) свидетельствует о том, что официальная российская сторона координирует действия боевиков и имеет непосредственное влияние на их решения», – говорится в сообщении.

А «активное участие российской делегации в освобождении иностранных заложников - не более, чем инсценировка», – заявляют в пресс-службе.

Сейчас в плену сепаратистов целом находится около 50 человек, в т.ч. – журналисты, украинские военные и активисты. 

Ще на цю тему