Замгоссекретаря США: Russia Today дает ложные новости об Украине

14:59 30.04.2014

Заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Рик Стенгел охарактеризовал в официальном блоге Госдепартамента работу телеканала Russia Today.

«Москва, - написал Стенгел, - ведет интенсивную кампанию дезинформации украинцев, россиян и остального мира, стремясь создать опасное и лживое представление о законном правительстве Украины», - сказал он, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Стенгел напомнил, что на минувшей неделе госсекретарь Джон Керри назвал Russia Today «пропагандистским рупором», распространяющим «фантазии» президента РФ Владимира Путина. Реакция Russia Today последовала незамедлительно: телеканал заявил, что Госдепартамент мало что знает о том, что происходит сегодня на самом деле, и, по словам Стенгела, «имел наглость потребовать извинений».

«В программах Russia Today ложь выдавалась за «новости» - от заявлений о том, что это мирные демонстранты наняли снайперов до повторяющихся утверждений, что Киев охвачен насилием, фашизмом и антисемитизмом», - подчеркнул замгоссекретаря.

Стенгел приводит конкретные примеры искажения информации.

«Посмотрите, как канал RT манипулировал с утечкой информации о телефонном звонке бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Отредактировав запись, они «представили» Тимошенко как человека, выступающего за насилие по отношению к России. Или постоянно озвучиваемая характеристика любого украинца, выступающего против захвата страны Россией, как «террориста». Или - на прошлой неделе - повторение без малейших сомнений смехотворных утверждений, что Соединенные Штаты ассигновали пять миллиардов долларов на смену режима в Украине», - рассказал он.

«Это, - подчеркивает замгоссекретаря, - не факты и даже не мнения. Это - лживые заявления, а когда пропаганда подается как новости, она создает реальную опасность и дает «зеленый свет» насилию».

Теми:

Ще на цю тему