Министр экономики: Болгарии нужны представители в Европе для отстаивания интересов

13:41 29.04.2014

Реализация проекта «Южный поток» означает для Болгарии безопасность поставок, работа для бизнеса и 5 000 рабочих мест, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев журналистам при посещении Хасково.

Он процитировал данные исследования агентства Gallup, согласно которому 52% болгарских граждан считает, что строительство «Южного потока» соответствует интересам Болгарии, и лишь 17% придерживается обратного мнения, передает Болгарские новости по-русски.

По словам Стойнева, проект «Южный поток» является европейским и усилия сегодняшнего правительства направлены на его реализацию.

«ГЕРБ и Бойко Борисов безответственно играют проектом, закладывая политические бомбы перед реализацией проекта. Они дезинформировали еврокомиссара Эттингера об изменениях в болгарском законодательстве, после чего я получил от него и письмо», – сообщил еще министр.

По его мнению Борисов руководствуется не национальным интересом, а интересом Европейской народной партии. ЕНП превратила «Южный поток» в часть своей политики предвыборной кампании.

«До каких пор в Болгарии политики, будут лишь подчиняться Европе», - спросил министр.

По его словам, Болгария должна выбрать своих представителей в Европе, которые там будут бороться за болгарские интересы, а не будут говорить лишь «да» всему. Он напомнил, что провел встречу с еврокомиссаром Эттингером в Брюсселе, но не для того чтобы сказать ему «да», а пытаясь объяснить ему, что этот проект означает для Болгарии безопасность поставок природного газа, работа бизнесу и 5 000 рабочих мест.

Ще на цю тему