ЦБ опубликовал список отделений российских банков в Крыму

15:57 30.04.2014

Центральный банк России опубликовал список отделений российских банков в Крыму и Севастополе по состоянию на 24 апреля.

Согласно приведенному перечню, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) представлен в регионе 116 отделениями (в Симферополе, Бахчисарае, Керчи, Севастополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории и др./, Крайинвестбанк - тремя (в Симферополе и Севастополе), Генбанк - двумя (в Симферополе и Севастополе), Джаст банк - одним (в Симферополе), передает Крым Информ.

Всего в регионе работают 122 отделения российских банков, работающих напрямую (не через украинских «дочек»).

ЦБ РФ предписал банкам, желающим продолжить работу в Крыму, до 17 апреля 2014 года подать соответствующее заявление. Их подали четыре российских банка: Джаст банк, КБ «Рублев», КБ «Финансовый стандарт» и банк «Первомайский». По данным Банка России, в Крыму на момент присоединения к РФ действовали отделения и филиалы 80 банков с украинской лицензией, в том числе два самостоятельных крымских банка - Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) и Банк «Морской». ЧБРР и «Морской» сейчас проходят процедуру оформления лицензии ЦБ РФ.

На данный момент на полуострове присутствуют напрямую РНКБ, Генбанк, банк «Россия» (пока не начал оказывать услуги населению), Джаст-банк (обслуживает юрлиц), а также Крайинвестбанк. Самой крупной сетью в регионе обладает РНКБ. В начале апреля РНКБ получил 10 из 22 офисов украинского Сбербанка, 9 из 13 офисов украинского ВТБ Банка и 2 из 4 отделений БМ банка («дочка» Банка Москвы). 2 офиса Альфа-банка также теперь принадлежат РНКБ.

Ще на цю тему