СБУ установила личность российского диверсанта Стрелка

14:26 28.04.2014

Служба безопасности Украины установила реальное имя офицера ГРУ ГШ ВС РФ, который действует в Украине под именем Игоря Стрелкова (позывной - Стрелок). Это - гражданин Российской Федерации полковник Игорь Гиркин.

Об этом 28 апреля на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко. передает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам Остапенко, у СБУ есть номер паспорта Гиркина 1970 г.р., зарегистрирован в Москве по адресу: Шенкурский проезд. Установлено, что ранее он неоднократно посещал Украину с российским загранпаспортом. Последний раз легально он пересек украинскую границу 26 февраля - прилетел рейсом Шереметьево-Симферополь. Именно в ночь с 26 на 27 февраля произошел захват Верховной Рады АР Крым, что стало началом аннексии полуострова.

Установлена также причастность группы Стрелка к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области. Похищение произошло по непосредственной команде диверсанта Игоря Безлера (позывной - Бес). Соответствующие записи телефонных разговоров Безлера с его подчиненными СБУ продемонстрировала журналистам.

Гражданин Российской Федерации Игорь Гиркин (Стрелков) объявлен в розыск Службой безопасности. В отношении него открыто уголовное производство по фактам организации умышленного убийства и совершения действий во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ установила причастность группы Стрелка к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака.

Ще на цю тему