В Турции создана «Ассоциация атеистов»

09:42 21.04.2014

Двое стамбульцев Толга Инджи и Ахмет Балйемез официально открыли первую в Турции «Ассоциацию атеистов» с целью борьбы за права своих единомышленников. 

Как сообщает Day.Az со ссылкой на местную прессу, учредители ассоциации познакомились в интернете, активно обсуждая именно тему прав атеистов в республике.
 
По словам Инджи, в последнее время быть атеистом в Турции стало преступлением. "Говорить "Я атеист" стало восприниматься как оскорбление религиозных чувств. Высказывания премьер-министра в стиле "атеисты – это террористы" стали нормальными для общества. Но теперь ни один атеист не будет чувствовать себя одиноким ни в суде, ни на улицах", – сказал он.
 
В ассоциации обращают внимание на некоторые судебные процессы, возбужденные против известных общественных деятелей и людей искусства из-за их позиции по отношению к религии. Инджи приводит в пример дело против пианиста Фазыла Сая. Он был осужден на 10 месяцев с отсрочкой, суд признал его виновным в "надругательстве над религиозными ценностями" и богохульстве. Музыкант выступил в Twitter с критическим заявлениями в адрес ислама.
 
Балйемез отметил, что попытки объединить атеистов Турции предпринимались ранее, но они не принесли результатов. "Они остались своеобразным задним двором политико-этнических групп. Мы же объединяем не только атеистов, но и деистов, агностиков", – сказал он.