Президент Турции раскритиковал австрийский «Закон об исламе»

13:32 02.03.2015

Президент Турции Тайип Эрдоган подверг в субботу резкой критике принятый парламентом Австрии «Закон об исламе», назвав его несоответствующим правовым нормам ЕС, пишет РИА Новости.

Парламент Австрии принял в минувшую среду обновленный «Закон об исламе», который запрещает финансирование мусульманских организаций из-за рубежа и требует, чтобы по истечении года после введения закона в действие все имамы имели австрийские дипломы. Хотя закон получил одобрение основных австрийских мусульманских организаций, союз турок Австрии ATIB и организация мусульманской молодежи MJOE заявили, что подадут жалобу в Конституционный суд. Закон раскритиковал также руководитель Управления по делам религий Турции Мехмет Гермез.

«С одной стороны, вы говорите о правовых нормах ЕС, а с другой – делаете шаги, которые совершенно не соответствуют этим нормам», – заявил Эрдоган, комментируя этот закон в ходе своего выступления в Стамбуле перед вылетом с визитом в Саудовскую Аравию, пишет Trend.

Он напомнил о недавних примерах исламофобии, а также о предубеждениях против мусульман на Западе, в том числе в странах ЕС, и подчеркнул необходимость «остановить эти предрассудки».

Ислам на официальном уровне был признан в Австрии в 1912 году. Закон о его статусе был принят при императоре Франце Иосифе I после аннексии Боснии и Герцеговины для интеграции проживающих там мусульман. В настоящее время в Австрии проживают около 500 тысяч мусульман. В австрийских мечетях служат около 300 имамов, в том числе 65 турецких проповедников.