В Турции будут приватизированы угольные месторождения

17:12 14.04.2014

Турция намерена приватизировать почти все угольные месторождения в стране, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает в понедельник турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, в Турции действуют 16 угольных месторождений, которые ожидается выставить на приватизацию, пишет Navigator.az. При этом сроки разгосударствления министром оглашены не были.

Он также отметил, что доходы, полученные от приватизации указанных угольных месторождений, будут способствовать росту экономики и пойдут на развитие ее отраслей.

Йылдыз сообщил, что идея приватизации угольных месторождений для Турции не нова.

Доходы Турции от приватизации выросли в 2013 году на 25,3 процента и достигли 60 миллиардов турецких лир.

В 2012 году доходы от приватизации в Турции составили 47,9 миллиарда турецких лир.

В 2013 году на приватизацию в стране были выставлены 18 компаний, в процессе приватизации объектов и компаний в Турции приняло участие более 100 инвесторов из 20 стран.

В Турции суммарные доходы от приватизации, которая началась в 1985 году, составили 57,8 миллиарда долларов.

В течение ближайших двух лет в Турции также ожидается приватизация завода по производству сахара, двух мостов и ряда магистральных автодорог.

С начала разгосударствления в Турции были приватизированы 270 общественных организаций, восемь магистральных автодорог, два моста и шесть портов.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время страна опережает по темпам приватизации все государства ЕС.

По его словам, приватизация в Турции направлена на развитие частного сектора. По данным государственного органа Турции по приватизации (OIB), в 2013 году в стране были приватизированы 38 государственных объектов.

На стадии приватизации в Турции находятся 13 государственных объектов, доходы от разгосударствления которых ожидаются в объеме 887,45 миллиона долларов.

Среди приватизируемых объектов – горнолыжные курорты, а также ряд мостов и дорог.