Часть акций компании Petlim Limancılık может быть приватизирована

15:29 04.02.2014

Часть акций компании Petlim Limancılık в рамках строительства самого крупного и глубокого контейнерного порта в Турции может быть выставлена на приватизацию, сказал глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

По словам Явуза, компания начала консультации с Goldman Sachs относительно продажи части акций компании Petlim Limancılık A.Ş., 100-процентным собственником которой является нефтехимический холдинг Petkim, передает Navigator.az.

Как отметил глава SOCAR Turkey Energi, ожидается, что на приватизацию будет выставлено 25% акций Petlim Limancılık.

«Продажа части акций Petlim Limancılık не связана с нехваткой финансовых средств на строительство самого крупного и глубокого порта в Турции», – сказал Явуз.

В то же время Явуз отметил, что приватизация станет важным событием, демонстрирующим имеющееся доверие к компании и продолжение потока инвестиций в страну.

Как сказал ранее глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, строительство контейнерного порта планируется завершить к концу 2014 – началу 2015 гг.

По его словам, в рамках этого проекта уже определены источники финансирования и подрядные компании.

Как отметил Абдуллаев, новый порт принесет дополнительные доходы нефтехимическому комплексу Petkim, которым владеет SOCAR в Турции.

Стоимость проекта составит 400 миллионов долларов, подчеркнул он. В марте 2013 года турецкий нефтехимический комплекс Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью 1,5 миллиона TEU.

В период управления портом компанией APM Terminals его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50%. В зависимости от потребностей рынка, его мощность планируется увеличить до трех миллионов TEU.

APM Terminals будет обладать правом управления портом в течение 28 лет.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Ранее Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32% акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32%. 38,67% акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.