Родители требуют восстановить в должности директора и сохранить статус Украинской гимназии

17:58 11.04.2014

Представители родительских советов классов УВК «Украинская школа-гимназия» требуют отменить приказ об увольнении директора Украинской школы-гимназии Натальи Руденко и восстановить ее в должности.

С соответствующим обращением родительский комитет обратился к председателю «Госсовета» Республики Крым Владимиру Константинову, «председателю» Совета министров Сергею Аксенову и представителю президента Российской Федерации в Крыму Олегу Белавенцеву, передает Центр журналистских расследований.

«Обращаемся к вам в связи с тревожной ситуацией, которая возникла вследствие недальновидных действий министерства образования Республики Крым и мэрии г. Симферополя, ставящих под угрозу дальнейшее существование учебного заведения в нынешнем статусе, его педагогического коллектива и нарушающих права детей на образование на украинском языке», - говорится в обращении.

Родители подчеркивают, что на сегодняшний день Украинская школа–гимназия является единственным учебным заведением в Симферополе, где дети могут реализовать свое право обучения на украинском языке, который Конституцией Республики Крым определен государственным.

В связи с этим представители родительских советов классов требуют:

1. Отменить приказ об увольнении директора Украинской школы-гимназии Натальи Руденко и восстановить ее в должности.

2. Прекратить давление на директора и педагогический коллектив гимназии по надуманным и политическим мотивам.

3. Прекратить любые действия представителей власти и политических сил, направленных на изменение существующего статуса УВК «Украинской школы-гимназии», то есть, учебного заведения с украинским языком обучения.

4. Обеспечить нормальное функционирование гимназии до конца учебного года по существующим учебным программам с выдачей украинских аттестатов выпускникам 2014 года.

5. Разработку новых учебных планов и программ на следующий учебный год осуществлять с участием представителей родительских советов Украинской школы–гимназии, преподавательского состава и научно-просветительских организаций украинской общины Крыма.

6. Обеспечить присутствие представителей министерства образования Крыма и городского совета Симферополя на общем собрании родителей учеников УВК «Украинская школа-гимназия», которое состоится в понедельник, 14 апреля 2014 года, в 18:00.

Родители учащихся Украинской гимназии намерены в ближайшие дни организовать сбор подписей в поддержку уволенного под давлением директора.

Ще на цю тему