Директора единственной украинской гимназии в Симферополе заставили уволиться

08:37 11.04.2014

Директор единственной в Симферополе украинской школы-гимназии Наталья Руденко 10 апреля была вынуждена уволиться с занимаемой должности.

По информации источников в администрации гимназии, на нее оказали давление «самооборона Аксенова» и чиновники городского совета, передает 15 минут.

Утром перед школой прошел митинг нескольких десятков людей, которые назвали себя родителями учащихся в школе детей и представителями «самообороны».

Позже к директору прибыли вице-мэр Симферополя Илья Глазков и руководитель управления образования Симферопольского горисполкома Татьяна Сухина, которые якобы угрожали уволить директора «по статье» и настояли, чтобы Руденко написала заявление на увольнение «по согласованию сторон».

Крымская власть думает над тем, чтобы заменить украинский язык преподавания в местных школах на русский. Но родители учеников выступают против такого изменения.

На территории Крыма действует около 500 русскоязычных школ, а также 5 украиноязычных, в том числе единственный в Симферополе Учебно-воспитательный комплекс «Украинская школа-гимназия».

Наталья Руденко возглавляла школу со дня ее открытия в 1997 году.

Ще на цю тему