Здание СБУ в Донецке освобождено спецназом / Хроника событий / Фото / Видео

08:36 08.04.2014

6 апреля 2014 года в Луганске, Харькове и Донецке прошли сепаратистские митинги в поддержку федерализации Украины.

05.04.2014

12:49 На площади Ленина находятся около 300 человек. Пророссийский митинг пока не начался, но пришедших уже агитируют идти к зданию Донецкого городского совета. На площади также собирают пожертвования для палаточного городка и «гонят НАТО из Донбасса».

15:49 Около 350 участников пророссийского митинга в Донецке пикетируют офис корпорации ИСД, совладельцем которой является председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

Митингующие традиционно держат в руках флаги России и пророссийских общественных организаций. Они заявляют, что не признают назначения Таруты губернатором области и скандируют: «Таруту вон!», «Тарута - враг народа!», «Тарута - хунта и фашист».

На входе в ИСД стоят сотрудники милиции в полной экипировке - в шлемах и со щитами. Рядом стоит автозак. Попыток штурма пророссийские активисты не предпринимают.

19:27 Служба безопасности Украины прекратила «преступную деятельность гражданина Украины Дмитрия Кузьменко, который организовывал сепаратистские мероприятия в Донецкой области». Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Начато уголовное производство, задержанному гражданину объявлено подозрение о причастности к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

Согласно решению суда, Кузьменко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Кузьменко доставлен в следственный изолятор СБУ в Киеве.

Напомним, 20 марта Дмитрий Кузьменко был задержан за блокирование воинских частей в Мариуполе, однако его не посадили под арест. Лидер мариупольских сепаратистов является владельцем боксерского клуба в Мариуполе, ряд мероприятий которого проходил под патронатом Людмилы Янукович.

06.04.2014

12:26 В Донецке около двух тысяч сепаратистов митингуют под российскими флагами на площади Ленина.

Митингующие выступают за федерализацию Украины, однако при этом ни у одного из митингующих украинского флага в руках нет - все сепаратисты держат в руках российские триколоры и периодически скандируют «Россия, Россия».

Сепаратисты из движения Русский блок призывают людей бойкотировать президентские выборы в Украине.

15:31 В Донецке местные сепаратисты проникли в здание облгосадминистрации.

«Под ОГА потасовка, у милиции вырывают щиты. В окно ДонОГА сепаратисты бросили гранату. В силовиков летят взрывпакеты. К зданию подогнали водомет», - пишет издание Новости Донбасса.

Фото сайта novosti.dn.ua

16:02 Пророссийские сепаратисты, взявшие штурмом здание, в котором находятся Донецкая областная государственная администрация и областной совет, установили на козырьке здания флаги России.

17:26 Продолжаются беспорядки в здании Донецкой облгосадминистрации. Правоохранители заблокировали вход в здание, отрезав находящихся в ОГА сепаратистов от их сторонников на улице.

18:08 Сепаратисты, захватившие здание Донецкой облгосадминистрации, планируют находиться там до следующего дня.

Фото сайта novosti.dn.ua

Они забаррикадировались изнутри и призывают своих сторонников на улице стягивать к зданию ОГА автомобильные шины, а также блокировать близлежащие улицы.

Захватившие здание ОГА пророссийские активисты грозят сформировать альтернативный Донецкому облсовету орган власти, который обратится к РФ с просьбой принять Донецкую область в свой состав.

Прокуратура уже инициировала уголовное производство по факту захвата облсовета.

18:17 Правоохранители начали расследование по факту захвата административного здания Донецкого облсовета и Донецкой облгосадминистрации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

«Начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий и инициаторы захвата», - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что штурм стал уже третьим с начала марта, который успешно проведен донецкими сепаратистами.

19:15 Инициативная группа, под руководством которой была захвачена Донецкая ОГА, дала депутатам облсовета время до полуночи 6 апреля, чтобы провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.

Об этом активисты заявили во время короткого брифинга в здании захваченной ОГА. При этом было заявлено, что здание «никто не захватывал, здесь милиция на этажах».

«Мы четыре недели добивались проведения подобной сессии, но так и не удалось ... Теперь мы выставили ультиматум - до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет - завтра (7 апреля) в 12:00 мы даем "народный мандат" - облсовет распускают, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого», - заявил один из участников инициативной группы.

По его словам, это необходимо для того, чтобы можно было принять решение о проведении референдума.

Также участник группы заявил, что «сейчас сюда едут из других областей», а митингующие, которые захватили ОГА, будут находиться в здании всю ночь: «Всю ночь продлится заседание координационного совета Донецкой области».

Другой участник инициативной группы заявил, что в этот коордсовет входят многие организации Донетчины - «около 30». По его словам, есть организации, которые еще не вошли в этот совет, но завтра до 12:00 все их представители в нем уже будут.

В свою очередь третий представитель группы заявил: «Николай Солнцев сегодня здесь и говорит от имени русских: Донецк - город русских!». Это его заявление окружающие поддержали скандированием «Донецк - город русских!». Также он заявил: «Сейчас мы должны обратиться к нашей матери - России: Россия , помоги , защити нас!», что также было поддержано скандированием «Россия! Россия!». Завершил свое выступление участник инициативной группы заявлением «Русскоязычная община требует автономии!».

Вместе с тем сепаратисты в масках ходят под ОГА и выгоняют журналистов донецких и украинских СМИ, «оставляют только российских».

20:25 Донецкая милиция не вмешивается в ситуацию с захватом сепаратистами здания Донецкого областного совета и областной государственной администрации, чтобы не допустить еще больших массовых беспорядков. Об этом в комментарии журналистам сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области Игорь Демин.

Он объяснил, что бездействие милиции объясняется тем, что на площади возле ОГА находятся люди и правоохранители не хотят, чтобы ситуация переросла в кровопролитные массовые беспорядки. По его словам, в настоящее время милиция занимается охраной общественного порядка.

21:17 МВД Украины напомнило, что организаторы, подстрекатели, участники массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места проживания и политических взглядов будут привлечены к ответственности.

Министерство внутренних дел Украины призвало граждан соблюдать законность, поддерживать правопорядок, а все проблемы и разногласия решать исключительно мирным путем.

22:07 Шестеро участников флэшмоба «С Украиной в сердце» обратились в больницу Северодонецка (Луганская область) за медицинской помощью.

По информации луганского ресурса, все они пострадали в результате столкновения с пророссийскими экстремистами. Участники флэшмоба хотели исполнить гимн Украины. Но сделать это им не позволили экстремисты, занявшие двор дворца культуры. При появлении людей с любой украинской символикой они немедленно начинали их избивать.

Фото facebook.com/EvromaidanSOS

23:59 В Донецке правоохранители начали расследование по факту захвата здания областной государственной администрации, сообщили в пресс-службе областного главка прокуратуры.

По данным ведомства, расследование ведется по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как сообщили в прокуратуре, создана следственно-оперативная группа, милиция устанавливает организаторов силового захвата ОГА.

07.04.2014

00:44 В Донецкой области на военный объект, который находится в соляной шахте им.Володарского в Артемовске, готовится нападение пророссийских активистов.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат из фракции Батькивщина Александр Бригинец.

«Если в прошлый раз его (нападение, - ред.) осуществляли местными силами во главе с местным депутатом-сепаратистом, то на этот раз, как мне сообщили местные жители, нападение готовят приезжие», - сообщил депутат, не уточняя, откуда могут приехать потенциальные захватчики военного объекта.

«Возможно, те, кто сегодня были задействованы в сепаратистских действиях в самом Донецке. Их около 150 и они хвастаются, что сейчас будет "войнушка"», - добавил Бригинец.

По словам политика, местные жители, которые сообщили ему об этом, заявили: попытки активизировать местную милицию ни к чему не привели.

«Передал информацию и все негодование общины областной милиции и СБУ», - сказал депутат.

02:03 Жители Донецкой области обратились к исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову с просьбой защитить их от сепаратистов и взять ситуацию в регионе под свой контроль. Об этом говорится в открытом обращении, обнародованном донецкими СМИ.

«Мы, жители Донецкой области, глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в результате деятельности преступных антиукраинских организаций на территории Донецка и области. С начала марта текущего года в центре Донецка регулярно продолжают собираться агрессивно настроенные люди под флагами Российской Федерации, которые цинично и безнаказанно, на глазах жителей города, совершают преступные действия: открыто призывают к сепаратизму, захватывают административные здания, избивают и унижают жителей города, заявляющих проукраинскую позицию, откровенно глумятся над государственной символикой Украины, блокируют пути сообщения и работу общественного транспорта, портят и уничтожают имущество, на котором изображена либо установлена украинская символика», - говорится в обращении.

Жители Донбасса пожаловались на мягкую позицию правоохранителей по отношению к провокаторам и сепаратистам и призывают центральную власть взять ситуацию под контроль.

Авторы обращения попросили Турчинова, используя все доступные ему управленческие, кадровые и силовые ресурсы, «принять неотложные меры по обеспечению безопасности жителей Донецкой области, создать условия для соблюдения прав и свобод населения региона, и лично проконтролировать исполнение силовыми ведомствами возложенных на них функций защиты правопорядка и интересов Украины».

03:40 Сепаратисты проникли на первый этаж здания управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

03:54 В Донецке сепаратисты, которые захватили здание областного совета, обещают его «распустить». Об этом со ссылкой на участников пророссийской демонстрации сообщило донецкое издание Остров.

«7 апреля в 12:00 мы даем "народный мандат"- облсовет распускается, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого», - заявил один из представителей так называемой «инициативной группы», которая захватила ОГА.

Сотрудники спецподразделения милиции пресекли попытку штурма Донецкой областной государственной телерадиокомпании.

Фото сайта novosti.dn.ua

12.30 Сотрудник Донецкой областной гостелерадиокомпании сообщил, что к проходной подъехали неизвестные, которые, выйдя из машины, начали стрелять из автоматов.

На звуки выстрелов вышли вооруженные сотрудники спецподразделения милиции, которые были откомандированы для усиления охраны объекта. Увидев правоохранителей, неизвестные скрылись.

В пресс-службе главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области попытку штурма подтвердили, подчеркнув, что захват телерадиокомпании удалось предотвратить.

13:23 Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании «Независимой Донецкой республики».

Решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного «народного совета» Донецкой области.

13:52 Сепаратисты в Донецке назначили на 11 мая референдум.

Митингующие объявили, что в случае противодействия властей Киева они будут вынуждены просить помощи у России о введении «миротворческого контингента».

16:16 Правоохранительными органами Донецкой области установлены лица, принимавшие участие в массовых беспорядках и захвате государственных зданий в Донецке.

23:37 Здание Службы безопасности Украины в Донецке освобождено спецназовцами.

По словам заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар, спецоперацию по нейтрализации вооруженных сепаратистов в Донецке лично координировал Турчинов.

«Все другие руководители силовых структур в восточных областях планируют спецоперации по противодействию сепаратизму и терроризму», - сообщила Сюмар.

08.04.2014

02:07 Олигарх Ринат Ахметов вышел к сепаратистам в Донецке, призвав их вести переговоры с властью.

При этом Ахметов подчеркнул, что если начнется штурм здания Донецкой ОГА силовиками - будет вместе с людьми.

03:13 Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема после переговоров с сформированной инициативной группой пророссийски настроенных митингующих вместе с бизнесменом Ринатом Ахметовым пообещал, что штурма Донецкой облгосадминистрации сегодня не будет.

По словам первого вице-премьера, власти всеми силами хотят избежать кровопролития. Он добавил, что с протестующими надо идти на переговоры, если же их разогнать силой - они вернутся. Митингующие, в свою очередь, пообещали сдать оружие.

Использованы материалы: ЛiгаБiзнесIнформ, 0642.ua

Ще на цю тему