Лучший инвестпроект мусороперерабатывающего завода в Херсоне определят в мае 2011 года

08:41 29.12.2010

Мэрия Херсона планирует подвести итоги конкурса на лучший инвестиционный проект строительства мусороперерабатывающего завода 1 мая 2011 года.

Об этом сказано в проекте Программы социально-экономического развития Херсона на 2011 г.

Согласно проекту указанного документа, срок действия конкурса продлен в связи с отсутствием лучшего инвеспроекта из числа тех, которые были представлены в мэрию ранее.

Напомним, что прежде конкурс планировалось завершить 1 октября 2010 г.

На конкурс было подано пять проектов, при этом открытую презентацию своих предложений провели только два участника – ООО «РАФ-плюс» (Одесса) и ООО «Бизнес Консалтинг» (Киев).

Так, компания «РАФ-плюс» предлагала построить мусороперерабатывающий комплекс на территории городского полигона твердых бытовых отходов. Компания может организовать переработку мусора для его дальнейшего использования в качестве вторсырья. Отходы планируется делить на органические и неорганические, что сократит, по мнению авторов проекта, поток экологически вредного мусора. В проекте планируется, что комплекс будет перерабатывать 120 – 140 тыс. тон ТБО в год. Построить комплекс можно за 8 месяцев.

ООО «Бизнес Консалтинг» предлагало построить завод по переработке полимерных отходов в готовую продукцию, а также производство из ТБО биогаза и удобрений. Предусматривается, что комплекс сможет перерабатывать 150 тыс. тон отходов в год. Срок поэтапной реализации проекта – 3 года.

Напомним, что по условиям конкурса инвестор должен будет рекультивировать действующий полигон ТБО и построить мусороперерабатывающий завод по технологии замкнутого цикла (включая раздельный сбор мусора, его сортировку, брикетирование и добычу биогаза). Кроме этого, в перечень условий конкурса включен пункт, ограничивающий возможный рост тарифов на вывоз ТБО.

По материалам Площадь Свободы

Ще на цю тему