Вчера российские оккупанты 2 часа штурмовали последний украинский тральщик «Черкассы» / Аудио

08:56 26.03.2014

Российские военные после двух часов сопротивления таки захватили морской тральщик «Черкассы» в озере Донузлав, украинский флаг будет оставаться на корабле, пока не сойдет последний член экипажа.

Как передает Украинская Правда, штурм начался с преследования корабля двумя российскими скоростными катерами в 18:13, сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части старший матрос корабля «Черкассы» Александр Гутник. «Черкассы» уклонялся от нападающих, маневрируя.

По состоянию на 18:50 начался штурм «Черкасс» с помощью двух вертолетов Ми-35, трех скоростных катеров.

«Личный состав внутри задраян», - сообщил Гутник.

По состоянию на 19:14 Алексей Тамразов сообщает, что слышно очень много перестрелки. Как сообщил руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев, к «Черкассам» идет буксир «Ковель». По некоторой информации, слышны выстрелы и взрывы.

«В течение одного часа преследование было тремя быстроходными катерами и двумя вертолетами. Корабль маневрировал, не давал высадиться группе захвата. Захватчиками применялись крупнокалиберные пулеметы, стреляли они по водному полю перед кораблем», - рассказал Гутник.

«В ответ корабль стрелял в воздух как предупреждение. Бросали на лодки взрывпакеты и поливали водой из брандспойтов. Мы также ставили дымовые завесы», - добавил он.

По состоянию на 19:18 продолжается захват. «Нас загнали и прицепили взрывчатое вещество на борт», - сообщил Гутник.

«Мы поставили дымовые шашки, чтобы они нас не догнали. Но они нас догнали и поставили взрывчатое вещество. Никто не знает, что это за вещество. Мы задраяны. Это очень опасно, потому что вещество может взорваться в любой момент», - добавил Гутник.

По состоянию на 19:40 у корабля вышел из строя основной пост управления рулем, сообщил Гутник. Отвечая на вопрос, из-за взрыва это произошло, он сказал: «Да».

«Корабль "Черкассы" перешел на аварийный пост управления рулем», - добавил он.

Позже после захвата Гутник пояснил, что «немного дезинформировал» про взрывчатое вещество. «То были гранаты. После очередного взрыва наш корабль прекратил ход», - сказал он.

По состоянию на 19:48 российские оккупанты уже высадились на корабль и ломают внутренние переборки, чтобы добраться до того помещения, где забаррикадировался команда корабля «Черкассы», - сообщил Владислав Селезнев.

По состоянию на 20:00 слышны выстрелы и взрывы.

«После этого по кораблю прошла команда всем покинуть верхнюю палубу и загерметизировать все внутри. Весь личный состав покинул палубу», - рассказал Александр.

«После этого на корабль высадился спецназ РФ из трех лодок и еще подошел буксир. Сколько людей не могу сказать, их было много. Все были в масках, в камуфляже. Я понимаю, что группа спецназа, видя, что все загерметизировано, пошла на сигнальный мостик - туда, где вход на главный командный пост», - рассказал он.

«После этого они попытались открыть дверь и позже они ее выбили. И тогда командир, когда увидел группу захвата, приступил к диалогу», - рассказал он.

По состоянию на 20:30, по информации Селезнева со ссылкой на очевидца, который находится на берегу Донузлава, буксир «Ковель» тянет морской тральщик «Черкассы» в сторону 5-го военного городка. Над озером стоит запах «дымовухи».

Телефон Гутника не отвечал.

По состоянию на 21:01 удалось связаться с Гутником. «Все. Нас захватили. Ни один из членов экипажа не пострадал. Нас не били, все в порядке», - сказал Гутник.

«Договорились о том, что флаг МВС Украины с корабля спущен не будет, пока с борта не сойдет последний член экипажа. Они подняли русский флаг, но наш не спускали», - рассказал Гутник.

Он добавил, что часть экипажа будет оставаться на корабле до утра 26 марта.

Морской тральщик «Черкассы» - последний корабль из украинского черноморского флота, который не сдался российским оккупантам в озере Донузлав. После того, как российские оккупанты затопили несколько кораблей в озере Донузлав, перекрыв выход в море, «Черкассы» под руководством командира Юрия Федаша несколько раз пытался прорвать эту блокаду.

Экипаж морского тральщика «Черкассы». Фото pravda.com.ua

Ще на цю тему