Беженцы с материковой Украины в Крым не едут – пограничники

17:51 25.03.2014

Украинские пограничники опровергают информацию российских СМИ о потоке беженцев с материковой Украины, которые ежедневно прибывают в Крым.

Об этом сообщает Госпогранслужба, передает Укринформ.

«Ничем не подтвержденная информация постоянно раздается из уст так называемых "лидеров" Крыма и информационных сообщений российских масс-медиа. Государственная пограничная служба заявляет, что на данное время не зафиксировано случаев, когда бы люди ехали в АР Крым с вещами, большими группами или семьями. Также не отмечаются и другие факты, которые бы указывали, что граждане убегают в Крым как беженцы или ради лучшей жизни», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Зато, как подчеркивают украинские пограничники, еще недавно российские СМИ неоднократно подавали информацию о том, что украинцы массово убегают в Россию из-за ситуации, которая сложилась в Украине. Однако в видеоматериалах использовали кадры из пункта пропуска «Шегини», что на границе с Польшей. Называли цифры в свыше 100 тысяч человек. При этом пересечение границы с Россией по участку Восточного регионального управления Госпогранслужбы в среднем за сутки, как в Украину так и на выезд из Украины, составляет 45-50 тысяч человек разного гражданства.

Однако, российские журналисты почему-то молчат о выезде людей из Крыма, отмечают в пресс-службе. Так, по данным Госпогранслужбы, с начала конфликта из полуострова вынужденно уехали более 1000 человек. Зафиксированы также факты, когда граждане Украины, которые были вынуждены покинуть Крымский полуостров, просили убежища в странах ЕС. В настоящее время зафиксировано 34 таких случая. В частности, представители группы из 32 крымских татар (в том числе 17 детей) в пункте пропуска «Шегини», что на Львовщине, сообщили, что проживали около Евпатории и в связи с тем, что помогали военным Украины, их начала преследовать так называемая нынешняя власть Крыма. Выезжают они в Республику Польша для получения статуса беженцев, во избежание насилия.

Ще на цю тему