Делегация Еврокомиссии едет в Киев разрабатывать «дорожную карту» реформ

10:52 25.03.2014

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле возглавит делегацию Европейской комиссии, которая будет работать в Киеве 25-26 марта над разработкой  «дорожной карты» реформ в Украине.

Как сообщает УНИАН, об этом информирует Еврокомиссия.

«Мы будем говорить о ряде реформ, которые нужно провести как в сфере демократических институтов, так и в экономике. Мы начнем работу над "дорожной картой" реформ в разных отраслях», – сказал Фюле.

В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что вместе с Фюле Киев посетит комиссар ЕС по вопросам бюджета Януш Левандовский и представители разных генеральных директоратов комиссии.

«Комиссар Фюле поедет в Киев для работы с украинской властью относительно конкретных элементов, над которыми сейчас вместе работают Украина и ЕС, и относительно пакета вопросов имплементации Соглашения об ассоциации», – говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Ранее в МИД сообщили, что делегация Европейского Союза во главе с Фюле и комиссаром ЕС по вопросам налогообложения, таможенных платежей, борьбы с мошенничеством и статистики Альгирдасом Шеметой будет находиться с рабочим визитом в Украине 25-26 марта.

В ходе визита состоится встреча делегации ЕС с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и членами правительства.

В ходе встречи будут обсуждаться вопросы предоставления Украине неотложной финансовой помощи ЕС с целью макроэкономической стабилизации Украины, объемы и порядок предоставления Украине автономных торговых преференций ЕС, в рамках которых уже в ближайшее время в одностороннем порядке будет либерализован доступ к рынку ЕС для украинских экспортеров в рамках будущей зоны свободной торговли Украина-ЕС, движения к безвизовому режиму между Украиной и ЕС и подготовки к подписанию разделов Соглашения между Украиной и ЕС по торгово-экономическим и секторным вопросам.

Ще на цю тему