МИД РФ пугает украинскими грабителями в форме УПА, заставляющими россиян «сдавать деньги и золотые украшения»

18:09 24.03.2014

Российские дипломаты утверждают, что 21 марта в Виннице люди в форме УПА заставили пассажиров московского поезда сдавать деньги и золотые украшения.

МИД России пугает россиян, что в Украине люди в форме Украинской повстанческой армии (УПА) грабят пассажиров московских поездов. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

«В Украине, похоже, возрождается анархия начала XX века. К ужасу пассажиров поезда № 65 Москва-Кишинев, который совершил остановку на вокзале в городе Винницы 21 марта, в пассажирские вагоны вошли люди в форме украинской повстанческой армии и занялись "проверкой документов". При этом граждан, предъявивших российские паспорта, заставляли сдавать имевшиеся у них деньги и золотые украшения. Грабеж сопровождался "политической разъяснительной работой". Вызывает недоумение, что попытки ограбленных подать соответствующие заявления в местные органы внутренних дел, окончились безрезультатно. Милиция отказалась принимать такие заявления. Такое вот "правовое государство" формируется в настоящее время в Украине!», - говорится в сообщении МИД РФ.

Как пишет УНН, во время брифинга директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос обвинил российских коллег в откровенной дезинформации.

«В Министерстве иностранных дел Российской Федерации распространяют какие-то страшилки об Украине. Я лично связался с пресс-службой железной дороги, где мне сообщили, что у гражданки России, которая ехала в поезде, украли 140 долларов и 10 тысяч рублей. Кто украл, она не знала. На остановке зашли оперативники и взяли показания у потерпевшей, проехав с ней до станции "Жмеринка". Никто ничего ни у кого не изымал», – сказал он.

Одновременно спикер украинского внешнеполитического ведомства посоветовал своим российским коллегам «не дезинформировать общественность и тщательно проверять информацию», если им кажется, что «украинская милиция носит форму УПА».

Ще на цю тему