Опасность войны России против Украины возрастает – глава МИД

11:47 24.03.2014

В случае вторжения России на континентальную часть Украины украинцы готовы защищать свою Родину, подчеркнул руководитель МИД.

Опасность начала войны России с Украиной возрастает, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

«Мы не знаем, что на уме у (президента России Владимира) Путина и каково будет его решение. Поэтому положение стало еще более взрывоопасным, чем на прошлой неделе», – сказал он в эфире обзора итогов недели американского телеканала ABC News, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Радио Свобода.

По словам руководителя МИД, таково положение сейчас несмотря на то, что мировое сообщество пытается с помощью дипломатических мер и санкций остановить Россию.

При этом Дещица подчеркнул, что в случае вторжения России на континентальную часть Украины украинцы готовы защищать свою Родину.

Если российские войска вторгнутся в восточные регионы Украины, «нам будет тяжело просить людей, украинцев, живущих там, не отвечать на такое военное вторжение», сказал руководитель МИД.

Перед его выступлением в телепрограмме, среди прочего, показали видеосюжет о захвате российскими войсками украинской части в Бельбеке в Крыму под командованием полковника Юлия Мамчура.

 

Ще на цю тему