Воинская часть «Бельбек» захвачена, оккупанты взяли в плен командира

21:05 22.03.2014

Российский спецназ захватил украинскую базу «Бельбек» под Севастополем. Командира военной части Юлия Мамчура похитили российские солдаты.

О задержании оккупантами он лично сообщил корреспонденту новостного агентства Reuters. На данный момент местонахождение Мамчура неизвестно, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на 5 канал.

Ранее российский военный БТР протаранил ворота и ворвался на территорию части. По словам свидетелей, были слышны выстрелы, а в атаке была задействована тяжелая техника – не менее восьми БТРов.

Начальник Крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев сообщал: «В основном работал спецназ, заходили со стороны аэродрома. Со стороны нападавших работали профессионалы со всей экипировкой и соответствующей подготовкой. Украинские офицеры встречали нападавших без оружия, это была их принципиальная позиция, чтобы их потом не обвинили в провокации, что они работали против нападавших с оружием».

По сообщению местных СМИ, ранения получил один из журналистов, его госпитализировали. Видеокамеру, с которой транслировали через интернет ход событий в части, уничтожили сепаратисты.

Перед началом штурма объявили ультиматум – требовали от украинцев покинуть территорию части. На что, по словам свидетелей, командир Юлий Мамчур ответил, что не может такого сделать без приказа Киева, и призвал своих подчиненных оставаться верным присяге. Оккупанты Мамчуру ответили: «Твое руководство далеко, а людей положишь».

Юрий Мамчур

 

Ще на цю тему