Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации / Видео

13:22 21.03.2014

Украина и Европейский Союз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Свои подписи под документом стороны поставили в Брюсселе утром в пятницу, 21 марта, в рамках саммита ЕС.

От Украины Соглашение подписал премьер-министр Арсений Яценюк, от ЕС – президенты Совета ЕС Херман Ван Ромпей и Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также главы государств и правительств стран ЕС, передает ZN,UA.

Непосредственное подписание СА прошло прошло без прессы. Процесс занял примерно 15 минут.

Подписи поставлены в алфавитном порядке согласно латинскому алфавиту. В частности, после того, как документ подпишут Х.В.Ромпай и Ж.Баррозу, свою подпись в папке для европейской стороны первым поставит премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, а последним – премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В папке для украинской стороны первая подпись будет принадлежать Яценюку.

Ранее по окончании первой сессии саммита, которая прошла 20 марта, Ромпей заявил, что подписание политической части Соглашения об ассоциации будет «конкретным сигналом ЕС солидарности с Украиной».

«Это поможет стране на ее пути реформ, давая ее людям процветающий европейский образ жизни, который они заслужили», – подчеркнул он.

Кроме того, в выводах отмечается, которые были приняты по итогам обсуждения украинского кризиса, отмечается, что ЕС и государства-члены «полны решимости подписать оставшуюся часть Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которые вместе с политическими положениями составляют единый инструмент».

Ще на цю тему