Неизвестна судьба еще четверых крымских заложников

12:19 20.03.2014

До сих пор неизвестна судьба четверых заложников, захваченных так называемой «крымской самообороной»: операторов объединения кинематографистов «Вавилон 13» Ярослава Пилунского и Юрия Грузинова, а также двух военных – начальника симферопольской КЭЧ и командира станции дальней навигации, расположенной в селе Плодовом под Бахчисараем.  

18 марта в Симферополе 30 представителей т.н. «самообороны Крыма» прибыли на территорию квартирно-эксплуатационной части. Начальника КЭЧ, подполковника Владислава Нечипоренко, представители «самообороны» увезли с собой на желтом микроавтобусе.

17 марта в селе Плодовом под Бахчисараем вооруженные люди устроили стрельбу на территории военного городка и увезли в неизвестном направлении командира, предварительно ударив его прикладом по голове и надев на голову мешок.

Операторы объединения кинематографистов «Вавилон'13» Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов перестали выходить на связь 16 марта в Симферополе. 

Напомним, сегодня были освобождены украинские заложники – общественные активисты и военные. В числе других заложников был освобожден и командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук, вывезенный неизвестными из штаба ВМС в Севастополе.

Как сообщалось, активистов, захваченных «самообороной Аксенова» или «спецслужбами Крыма», подвергали пыткам. Двое из освобожденных «заложников Путина» сейчас в больнице — у них ранения из травматического оружия.

Вечером 19 марта и.о. президента Александр Турчинов предъявил ультиматум самопровозглашенной власти Крыма. Глава Верховной Рады сообщил, что российские военные и самопровозглашенное правительство Крыма уже предупреждены: «Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры».

Ще на цю тему