56-летний шахтер из Донецка признан самым выносливым украинцем

14:12 28.12.2010

Шахтер-пенсионер из Донецка Геннадий Тупилко попал в «Книгу Рекордов Украины» как «самый быстрый и выносливый человек страны» в своей возрастной категории. Об этом пишет газета «Сегодня».

27 декабря в Донецке Геннадий Тупилко в присутствии судейской коллегии вначале пробежал стометровку за 16, 48 сек, а затем намотал без остановки и перерывов на «воды попить» 150 кругов — 22,5 км, которые спортсмен-любитель преодолел за 2 часа 17 минут 53 секунды.

По его словам, он никогда не занимался профессиональным спортом. Только лишь поддерживал форму в боксерском ринге да в забое с отбойным молотком. Бегать на длинные дистанции стал после выхода на пенсию — три года наза. Сейчас он пробегает в среднем 225 км в месяц — по 15 км через день.

Секрет молодости горняка спрятан в специальной методике, разработанной им самим. «Нужна психологическая подготовка, правильное и сбалансированное питание, периодическое голодание и закалка организма. Я не курю, но могу выпить в пределах разумного. В основе моей подготовки — израильская методика, разработанная древними израильтянами еще 3 тыс. лет назад. Все это изложено в Ветхом и Новом завете», — поделился Тупилко рецептом долголетия.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему