Парламент Румынии поддерживает евроинтеграцию Украины

17:06 12.03.2014

Комитеты по внешней политике обеих палат румынского парламента приняли декларацию, в которой выражается твердая поддержка курсу евроинтеграции Украины, а также ее суверенитету, независимости и территориальной целостности.

«Румынские парламентарии целиком и полностью поддерживают курс на европейскую интеграцию Украины, твердо выступая за ее суверенитет, независимость и территориальную целостность в рамках признанных международным сообществом границ», - отмечается в документе, передает Укринформ.

В заявлении осуждается «любая форма военного, политического и экономического давления на Украину и подчеркивается ответственность Российской Федерации за военные действия на Крымском полуострове».

Указывается также, что российская агрессия против Украины может иметь серьезные последствия не только для региона, но и для всего Европейского континента. Авторы декларации призывают к скорейшему урегулированию кризиса путем диалога в строгом соответствии с принципами международного права.

Декларацию подписали председатели комитетов по внешней политике Сената (верхняя палата парламента Румынии) и Палаты депутатов (нижняя палата).

Ще на цю тему