Глава МИД Болгарии заявил о временной остановке «Южного потока»

08:57 11.03.2014

Первые сигналы на официальном уровне о том, что украинский кризис создает реальную угрозу проекту «Южный поток», дал глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Капитал».

В субботу в эфире бТВ Вигенин рассказал о результатах своего посещения Украины и прокомментировал замедление в реализации газопровода «Южный поток», строительство которого началось в конце 2012 года, а в настоящий момент должно было начаться и в Болгарии.

«Очевидно сегодняшняя напряженная ситуация приведет к известной паузе в работе по проекту, может быт на несколько дней, а может и недель, пока ситуация не нормализуется»,— заявил Вигенин. Он уточнил, что в среднесрочном и долгосрочном плане, по его мнению, ничто не угрожает реализации «Южного потока», «но сегодня экономические и энергетические риски перед Болгарией слишком высоки, они связаны и с поставками газа».

Это не первый знак того, что строительство газопровода может быть временно остановлено. На прошлой неделе анализаторы банка Credit Suisse опубликовали свой прогноз, согласно которому строительство „Южного потока” может быть заблокировано при возможных санкциях ЕС и США при усугублении кризиса в Украине.

Вероятность подобного сценария оценивается как 15-20%. Аналитики уточняют, что блокировка проекта возможна не только вследствие действий Москвы, а и из-за потери контроля над происходящими событиями. Анализаторы Credit Suisse считают, что возможные санкции против России могут привести к смене поставщиков природного газа.

10 марта в интервью Die Welt еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер объявил, что переговоры с Россией по проекту строительства „Южного потока” замораживаются в ответ на ее действия в Крыму.

Эттингер заявил, что в Европе нет проблем с поставками природного газа. „Энергетических запасов достаточно, а и зима заканчивается”, — заявил еврокомиссар.

Эттингер выразил беспокойство относительно Болгарии, Венгрии и балтийских стран, которые полностью зависят от российского газа. Однако он заявил, что европейские страны получили урок в 2009 году, и начали строительство новых газопроводов. „Сегодня газ течет не только в одном направлении, а и с Запада на Восток”, — заявил он.

По словам премьер-министра Пламена Орешарского, Болгария не останавливала предварительную работу в отношении «Южного потока». Он добавил, что София следит за отношениям между Брюсселем и Москвой.

«Подготовительные работы по „Южному потоку“ не остановлены. Но в течение следующих недель мы будем внимательно следить за отношениями между Европейским союзом и Россией»,— заявил Пламен Орешарский.

Ще на цю тему