Состояние судового состава поисково-спасательных служб близко к критическому

09:43 28.12.2010

Каждые 8 судов из 10 эксплуатируются сверх установленных сроков, каждые 7 нуждаются в заводском ремонте и примерно столько же в модернизации. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.

«Только за 2 последних года у нас произошло 12 кораблекрушений, часть из них с человеческими жертвами», - констатировал вице-премьер. - Анализ причин случившегося позволяет сделать выводы о том, что и в области поиска спасения на море также еще сохраняются сугубо ведомственные подходы, приводящие к дублированию функций, распылению средств, размыванию ответственности».

По его словам, «развитие поисково-спасательных служб и их структур осуществляются по отдельным программам и планам без должного учета состояния сил и средств других служб». «Отсутствие единой технической политики неизбежно приводит к дублированию при закупках техники и оборудования», - подчеркнул он.

«Парадоксально, но факт: привлекать к поисковым работам иностранную технику гораздо проще, чем отечественную, - добавил зампред правительства. - С этим надо что-то делать».

Иванов считает недостаточным уровень межведомственной координации в навигационно-гидрографической и поисково-спасательном обеспечении морской деятельности. По его мнению, «проблемы, связанные с навигацией и гидрографией, носят ярко выраженный системный характер».

«Нужно признать, что за последние 2 десятилетия мы практически лишились технологических цепочек производства геоинформационных ресурсов и воспроизводства соответствующей инфраструктуры», - констатировал он.

«Вместо создания навигационно-гидрографической системы, развивающейся по единому замыслу и плану, мы продолжаем использовать лишь ее отдельные сегменты, подчиненные разным ведомствам, - продолжил зампред правительства. - Так, в ведении гидрографической службы ВМФ находятся 4 986 единиц средств навигационного обеспечения, что составляет 80% от их общего количества. Оставшаяся часть принадлежит Минтрансу».

«Естественно, между военными и транспортниками существуют некоторые разногласия. Это нормально», - отметил он.

По его мнению, в этом вопросе недопустимо, что ВМФ и Минтранс «в течение длительного времени не могут найти компромиссное решение по этому вопросу». Иванов призвал усилить межведомственную координацию в этих вопросах.

По материалам Морские вести

Ще на цю тему