МИД РФ сделал еще одно заявление по Украине

19:56 27.02.2014

Министерство иностранных дел России призывает Запад и в частности НАТО «отказаться от провокационных заявлений и уважать внеблоковый статус Украины».

Как сообщает Украинская правда, об этом говорится в заявлении МИД РФ о ситуации в Украине, текст которого размещен на его сайте.

В нем Москва заявляет, что соглашение об урегулировании кризиса на Украине, подписанное 21 февраля с.г. и засвидетельствованное министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, по-прежнему не выполняется.

«Боевики до сих пор не сдали оружие, не освободили административные здания, объявляют о намерении "навести порядок" во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы, как подчеркнуто в сегодняшнем заявлении Президента В.Ф.Януковича», - сказано в нем.

«Предана забвению договоренность о совместном расследовании актов насилия, как и обязательство создать правительство национального единства. Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается "правительство победителей", в которое включены представители национал-экстремистов», – заявляет Москва.

Согласно заявлению, забыты договоренности о конституционной реформе, «которая в соответствии с Соглашением от 21 февраля должна предшествовать президентским выборам. Убеждены, что только такие конституционные рамки, которые обеспечивают интересы всех ответственных политических сил и всех регионов Украины, отвечают интересам национального примирения и стабильности в долгосрочном плане».

МИД призвал осознать свою ответственность за выполнение этого Соглашения.

«Призываем тех зарубежных партнеров, которые изначально поощряли выступления оппозиции, инициировали и поддержали Соглашение от 21 февраля, в полной мере осознать свою ответственность за его выполнение», – сказано в заявлении.

Кремль выразил готовность к сотрудничеству с западными странами по вопросам Украины.

При этом в заявлении прозвучали упреки.

«Отмечаем участившиеся призывы западных стран к России о сотрудничестве по вопросам, связанным с ситуацией на Украине. Мы предлагали это давно, задолго до того, как кризис перешел в горячую фазу, но тогда коллеги были к этому не вполне расположены», – заявили в российском МИДе.

«Тем не менее, мы готовы к взаимодействию – при четком понимании, что оно будет честным, основанным на способности не просто договариваться, но и исполнять договоренности, которые должны учитывать интересы всего украинского народа, а также всех партнеров Украины», – говорится в заявлении МИД РФ.

Выполнение обязательств по Соглашению от 21 февраля стало бы важным шагом на этом пути, сказано в нем.

«Когда НАТО начинает рассматривать ситуацию на Украине, это посылает неверный сигнал. А Генеральный секретарь НАТО даже счел уместным заявить, что "членство Украины в НАТО не является самым срочным приоритетом украинского руководства". То есть, членство должно оставаться в числе несрочных, но все же приоритетных задач? Опять пытаются решать за украинский народ», – говорится в заявлении МИДа.

Российские дипломаты заявили: «Настоятельно советуем всем отказаться от провокационных заявлений и уважать внеблоковый статус Украины, закрепленный в ее законе "Об основах внутренней и внешней политики».

Напомним, 21 февраля Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, находясь на переговорах в Киеве, отказался подписать Соглашение о выходе из кризиса, к которому в своем заявлении апеллирует МИД РФ.

Он заявил, что не понимал, кто «действующие персонажи».

Ще на цю тему