Провозглашение Еревана столицей книги 2012 года - одно из важнейших достижений в сфере культуры 2010 года – министр

10:30 29.12.2010

Провозглашение Еревана Всемирной столицей книги 2012 года является одним из величайших достижений в сфере армянской культуры уходящего 2010 года, сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

Решение о присуждении Еревану титула Всемирной столицы книги 2012 года было принято в июле уходящего года отборочной комиссией, состоящей из представителей трех основных международных профессиональных ассоциаций мира книги и ЮНЕСКО.

Ереван стал двенадцатым городом, провозглашенным Всемирной столицей книги. Ранее этот титул был присвоен Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпену (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009), Любляне (2010) и Буэнос-Айресу (2011).

«Несомненно, одним из важнейших достижений я считаю то, что мы прошли сложнейший процесс конкурсного отбора с нашим конкурсным пакетом о провозглашении Еревана всемирной столицей книги. Пройдя конкурс, мы смогли удостоиться этого почетного титула, что является не только результатом проведенной нами работы в прошлом, но и рядом обязывающих действий, которые мы должны выполнить в будущем», — сказала Погосян в субботу на итоговой пресс-конференции.

В связи с этим была особо подчеркнута роль проведения в Ереване в 2010 году третьей республиканской премии «Книжное искусство», что стало хорошей основой как для провозглашения Еревана Всемирной столицей книги, так и празднования 500-летия армянского книгопечатания.

Армения в 2012 году отметит 500-летие издания первой печатной книги. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Ежегодно ЮНЕСКО и три международные профессиональные организации в области книжного дела — Международная ассоциация издателей (МАИ), Международная федерация книготорговцев (МФК) и Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (МФБАУ) – выбирают Всемирную столицу книги сроком на один год. Он начинается в Международный день книги и авторского права (23 апреля).

Это событие – яркое проявление сотрудничества между представителями книгоиздательских профессий и желанием городов содействовать популяризации книги и чтения.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему