Союз армян Тбилиси просит сохранить квартиру армянского писателя

08:07 17.01.2012

Союз армян Тбилиси распространил заявление, где выражает обеспокоенность в связи с судьбой мемориальной квартиры классика армянской литературы Ованеса Туманяна, сообщает информационный центр газеты армян России «Еркрамас».

Как утверждается в заявлении, «в 90-х годах мэрия Тбилиси заключила сделку с неким бизнесменом, согласно которой последнему в счет оплаты за поставленный в город бензин передавались по бартеру ряд публичных библиотек и в их числе – городская библиотека имени Ованеса Туманяна, расположенная на большей части его тбилисской квартиры. Многолетняя судебная тяжба работников библиотеки закончилась победой бизнесмена. В настоящее время в помещении ведется интенсивный предпродажный ремонт».

«В качестве единственного покупателя выступает совместная грузино-турецкая фирма ДжеоТуран, выкупающая историческую квартиру с целью ее перереконструкции под общежитие для турецких рабочих», –сказано в заявлении. При этом отмечается, что семья Туманяна добровольно передала его квартиру в дар Тбилиси в 30-х годах XX века, чтобы там была открыта библиотека.

«Руководитель фирмы обратился с предложением к правнучке поэта Алене Туманян-Колесниковой, проживающей на второй части мемориальной квартиры, выкупить у нее и вторую половину, на что получил отказ», – отмечают авторы обращения.

«Ованес Туманян, равно как Илья Чавчавадзе и Мирза Фатали Ахундов, упокоенные в грузинской земле, принадлежат всему миру и весь мир обязан защитить их светлую память», – призывают авторы обращения и просят помочь сохранить наследие армянского писателя.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему