Сказки Ованнеса Туманяна зазвучат со сцены на французском, армянском и на креольском

13:01 14.06.2013

Сказки армянского писателя Ованнеса Туманяна зазвучат на трех языках – французском, армянском и на креольском, который является официальным языком Карибских островов. 

Подробности о постановках рассказали в ходе пресс-конференции режиссер и постановщик проекта Сатеник Хачатрян и актер и музыкант Янник Луи с Карибских островов.

Целью проекта является распространение армянской культуры во Франции и укрепление армяно-французской дружбы. Именно поэтому театральный союз «Сате-Атх» готовит постановки сказок Туманяна на вышеупомянутых трех языках.

«Проект имеет огромный успех. Мы успели представить сказки Туманяна более, чем в 10 городах, а теперь работаем над тем, чтобы и армянский зритель насладился постановками. 15 и 16 июня спектакль будет показан в Ереване, 19-го в Варденисе, 20-го в Гаваре, 27-го в Сисиане,  30-го в Горисе и 1 июля в Джермуке».

Мы выбрали несколько сказок Туманяна – «Безмозглый человек», «Лгун», «Капля меда», «Барекендан», «Смерть Кикоса» и «Храбрый Назар», - рассказала Сатеник Хачатрян.

Янник Луи отметил: «Не могу передать все те чувства, которые испытываю в связи с этим проектом. Только отмечу, что я очень благодарен Сатеник за то, что она показала мне вашу культуру и познакомила с творчеством Ованнеса Туманяна.  Я считаю, что его произведения имеют общечеловеческое значение, они интересны представителям любой культуры».

«Я выбрала Янника Луи не случайно. Этим я хотела показать, что даже носитель чужой культуры, не знающий наших сказок, может их прочувствовать и показать. Культура является общечеловеческой ценностью. Давайте позволим и чужестранцам беречь нашу культуру», - добавила Сатеник Хачатрян.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему