В Молдове добиваются для депутатов-коммунистов запрета на въезд в ЕС. Из-за Украины / Видео

13:00 24.02.2014

Вице-председатель парламента Молдовы Адриан Канду выступил с инициативой о запрете на въезд в страны Евросоюза для депутатов-коммунистов и лидера социалистов Игоря Додона.

Об этом в пятницу сообщил TV7.

Адриан Канду, вице-председатель парламента: «Я не могу спокойно смотреть, как они называют террористами людей с европейскими устремлениями, тех, кто стремится к лучшей жизни в ЕС. И искренне не дает покоя цинизм тех, кто с одной стороны ездит отдыхать в страны Евросоюза, к примеру, господин Додон, предпочитающий горнолыжные курорты в Альпах, а с другой стороны порицает европейские ценности».

Игорь Додон, председатель ПСРМ: «Несколько недель назад господин Гимпу прибегал к аберрациям, желая объявить меня персоной нон грата в Молдове, сегодня с такими заявлениями выступает господин Канду, который, как я понимаю, с Гимпу в одной команде».
Игорь Додон ограничился только этой мыслью. Коммунисты, в свою очередь, подтвердили, что отрицательно относятся к позиции Запада по отношению к Украине, который винит власть в применении силы против манифестантов. Все же оппозиция, похоже, не хочет лишаться свободного передвижения в ЕС.

Юрий Мунтян, депутат от ПКРМ: «Канду совершенно адекватно воспринимает Евросоюз как гестапо, который ограничивает, запрещает, применяет санкции, вмешивается. Иначе нельзя объяснить его намерение обратиться к своим хозяевам и требовать лишить свободных граждан права на передвижение».

Накануне спикер Игорь Корман заверил, что в ближайшее время, возможно, уже в пятницу парламент выступит с резолюцией по Украине. Этого так и не произошло. Свою поддержку украинским оппозиционерам официально выразила только Либеральная партия.
Корина Фусу, депутат (Либеральная партия): «После долгих лет политической апатии, 29 ноября 2013 года, украинцы массово собрались во имя определенной идеи. Идеи модернизации и европеизации Украины».

Напомним, в среду премьер-министр Юрия Лянкэ призвал украинскую власть и оппозицию воздержаться от насильственных действий.

Ще на цю тему