МИДЕИ рекомендует гражданам Молдовы воздержаться от поездок в Киев

15:44 19.02.2014

В связи с событиями в Украине, приведшими к эскалации конфликта за последнее время, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова рекомендует гражданам РМ, которые находятся на территории Украины или пересекают ее, избегать охваченных массовыми протестами регионов, особенно столицы Украины – Киева.

Также МИДЕИ напоминает, что 19 февраля въезд в Киев ограничен для всех видов транспорта. Ранее в центре украинской столицы были закрыты станции метро, передает TV7.

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат выразил полную солидарность с украинским народом и заявил, что для преодоления кризиса в соседнем государстве необходимы выдержка и здравомыслие. Влад Филат подчеркнул, что произошедшее в Украине «совершенно недопустимо».

Лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу написал на своей странице в Facebook следующее: «Все, кто пал в бою, знают ради чего умирают, но не все, кто жив, знают ради чего живут!», передает AllMoldova.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков назвал события в Киеве беспределом и возложил ответственность за происходящее на западных политиков.

«Я считаю, что на Украине осуществляется "оранжевый" сценарий захвата власти через хаос и через беспредел. Я считаю, что несет ответственность за это в значительной степени Запад и западные политики, которые постоянно оказывали давление на украинские власти с тем, чтобы они не наводили порядок в стране и позволяли действовать этим ультрарадикальным организациям, которые сейчас стреляют в полицию, в спецназовцев и ведут ситуацию к гражданской войне», – сказал Пушков Интерфаксу.

«Разговоры о том, что надо защищать демократическую волю украинского народа и кампания давления на власти Украины, вполне могут привести к тому, что там может начаться гражданская война. Собственно она уже в своем зародыше налицо», – полагает парламентарий.

Ще на цю тему