МОК отказал украинским спортсменам в просьбе надеть траурные повязки

14:25 19.02.2014

Украинская делегация на Олимпиаде-2014 в Сочи во главе с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой официально обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой разрешить украинским спортсменам надеть траурные повязки.

От МОК был получен ответ, что в соответствии с Олимпийской Хартией сделать это невозможно, передает Грузия Online.

«Сейчас мы находимся в Сочи на зимних Олимпийских играх, где защищаем честь нашей родной Украины в соревнованиях с сильнейшими спортсменами планеты.

Мы шокированы событиями, которые в течение последних суток произошли в нашей стране. Дома у нас остались семьи, родные, близкие и нас не может не беспокоить их судьба, судьба нашего Отечества.

Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование по поводу гибели наших соотечественников.

Для нас, олимпийцев Украины, основной жизненной позицией всегда были и остаются олимпийские идеалы и ценности мира, единства, добра и благополучия, которые объединяют людей независимо от возраста, пола, расы, политических или религиозных предпочтений.

Призываем всех к миру и взаимопониманию! Давайте остановимся и начнем диалог, чтобы услышать друг друга и не допустить дальнейшего кровопролития!

Мы верим в мудрость и единство украинского народа! Мы верим, что все вместе сможем сохранить мир и найти выход из трудного положения!

Находясь здесь, в Сочи, мы будем прилагать все усилия для того, чтобы украинский флаг развевался над олимпийским подиумом и в честь наших побед звучал гимн Украины», – говорится в обращении.

Украинская сборная на открытии Олимпиады 2014. Фото сайта noc-ukr.org

Напомним, 19 февраля украинские лыжницы не вышли на старт в командном спринте Олимпийских Игр. Причиной названа травма лыжницы Екатерины Сердюк.

«Наша спортсменка получила травму спины, она сразу обратилась и получила помощь в «Красной Поляне» олимпийского Сочи. Сейчас спортсменка проходит курс реабилитации», – сообщает НОК Украины.

Ще на цю тему