Баррозу: ЕС должен срочно ввести санкции к ответственным за кровопролитие в Украине

19:00 19.02.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал правительства стран ЕС немедленно ввести целевые санкции против ответственных за кровопролитие в Украине.

Об этом сказано в его заявлении, обнародованном на сайте ЕК в среду, 19 февраля, передает ZN,UA.

«Происходящие события в Украине вызывают шок и чрезвычайную тревогу. Мы ожидаем принятия целенаправленных мер, согласованных членами ЕС, в срочном порядке», – написал Баррозу на своей странице в Twitter, дополнив комментарием свое официальное заявление.

Отметим, что о готовности поддержать адресные санкции против представителей власти Украины уже заявили в МИД Польши, Литвы и Бельгии. Сторонники решительных мер также Германия и Швеция.

В заявлении Баррозу подчеркнул, что для происходящего в последние 24 часа в Киеве «отсутствуют обстоятельства, которые могли бы узаконить или оправдать такие сцены».

«Именно политическое руководство страны несет всю ответственность, чтобы обеспечивать необходимую защиту основных прав и свобод», – говорится в его заявлении.

«... Мы дали понять, что ЕС будет реагировать на любое ухудшение ситуации в Украине. Поэтому, мы ожидаем, что целенаправленные меры в отношении лиц, ответственных за насилие и применение чрезмерной силы, могут быть согласованы государствами-членами ЕС как можно скорее, как и было предложено Верховным представителем/Вице-президентом ЕК (Кэтрин Эштон - ред)», – говорится в официальном заявлении главы Еврокомисии.

Президент Еврокомиссии напомнил, что Евросоюз по-прежнему готов оказать поддержку Украине и даже готов идти дальше ассоциации - вплоть до предоставления перспективы членства: «Мы ясно дали понять, что наше предложение политической ассоциации и экономической интеграции остается на столе и не представляет собой конечную цель в нашем сотрудничестве».

Вместе с тем, подчеркнул Баррозу, ЕС будет реагировать соответствующим образом на обострение ситуации в Киеве.

Ранее стало известно, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон запросила Комитет ЕС по вопросам политики и безопасности изучить все варианты реагирования на ситуацию в Украине, сообщила ее официальный представитель Майа Косьянчич на своей странице в твиттере.

Чрезвычайная встреча глав МИД стран-членов Евросоюза по ситуации в Украине запланирована на четверг, 20 февраля, на 14:00 по брюссельскому времени (15:00 по Киеву), сообщил в среду глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт.

Ще на цю тему