«Майдан иностранных дел» выступил с заявлением о событиях в Киеве 18-19 февраля - подробности

13:28 19.02.2014

19 февраля 2014 года благотворительный фонд "Майдан иностранных дел" - основанная украинскими дипломатами в январе 2014 общественная организация выступила с Заявлением относительно событий в Украине 18-19 февраля.

С текстом Заявления можно ознакомиться ниже.

Заявление

Благотворительного фонда «Майдан иностранных дел»
относительно вспышки насилия в Киеве 18-19 февраля 2014

 

Благотворительный фонд «Майдан иностранных дел» выражает глубокое сожаление по поводу гибели в Киеве 18-19 февраля 2014 гражданских лиц и сотрудников силовых ведомств Украины. Выражаем соболезнования семьям и близким погибших. Самые теплые слова поддержки с пожеланиями полного выздоровления выражаем раненым и пострадавшим.

«Майдан иностранных дел» осуждает насилие как форму ведения общественного диалога и подтверждает свое убеждение, что человеческая жизнь, достоинство и права имеют основополагающее значение.

В связи с этим считаем заявление Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары о причинах вспышки насилия в Киеве и других регионах Украины 18 февраля 2014 таким, которое направлено ​​на дезинформацию мирового сообщества о сути процессов, которые происходят в Украине и обстоятельств событий последних суток в Киеве, с целью оправдания действий правящей партии и украинской власти, которые на протяжении длительного времени отвечают на общественные требования изменений кровавыми репрессиями и давлением на общественных активистов.

Мимо нашего внимания не прошел незамеченным тот факт, что события 18 февраля 2014 разворачивались в четком соответствии с широко обсуждаемым сценарием, который, не исключено, навязывался украинской власти со стороны одного сопредельного государства, а также то, что эскалация насилия произошла сразу после нескольких официально не анонсированных, но сообщенных средствами массовой информации, визитов высокопоставленных представителей этого государства в Украину.

Следует также отметить, что высокопоставленные представители указанного государства неоднократно через средства массовой информации призывали к силовому сценарию решения кризиса в Украине. Также трудно не заметить, что эскалация насилия состоялась в период активизации переговоров относительно возможности получения Украиной очередного транша помощи со стороны этого государства.

Необходимо подчеркнуть, что активизация протестов 18 февраля 2014 напрямую связана с отказом Партии регионов Украины и украинской власти выполнять задекларированное согласие по поиску путей решения продолжающегося политического кризиса и отказом рассматривать любые варианты конституционной реформы или изменений, что позволило бы снять остроту противостояния.

Непосредственной причиной силового противостояния стало чрезмерное и немотивированное присутствие в центральной части Киева большого количества представителей силовых ведомств, которые использовались для физического недопущения граждан к традиционным местам проведения акций политического протеста во время заседаний Верховной Рады Украины.

Полная ответственность за происходящее в Украине, в частности жертвы среди мирного населения и представителей силовых ведомств, возложена на Президента Украины Виктора Януковича, украинское правительство и правящую парламентскую коалицию в составе Партии регионов Украины и Коммунистической партии Украины.

События 18-19 февраля 2014 должны быть расследованы независимым международным органом под эгидой ООН.

Мы призываем международных партнеров Украины отказаться от провоцирования обострения в Украине и поощрения украинской власти к силовому разрешению кризиса.

Также призываем государства-партнеры Украины и все государства, которые декларируют приверженность принципам верховенства права и прав человека, немедленно применить все имеющиеся законные возможности для ограничения передвижения по своим территориям и ареста на территории своих юрисдикций всех возможных активов Президента Украины и членов его семьи, членов Кабинета Министров Украины, членов партии регионов Украины и Коммунистической партии Украины, сотрудников всех силовых и специальных ведомств и служб Украины, сотрудников органов прокуратуры и судов Украины, а также украинских олигархов - главных бенефициариев этой власти.

Подтверждаем свою готовность оказать необходимую помощь гражданам иностранных государств, пострадавших на территории Украины в результате действий украинской власти.

Также, с учетом того факта, что руководство МИД Украины 18 февраля 2014 во время обострения ситуации в центре столицы Украины и закрытия линий метро отказалось принять меры с целью сокращения рабочего дня, обеспечения надлежащих условий труда и защиты других интересов сотрудников Министерства иностранных дел Украины, подтверждаем свою готовность оказывать украинским дипломатам необходимую помощь для обеспечения их прав.

Справка:

Благотворительный фонд "Майдан иностранных дел" предлагает украинцам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины - адекватные, понятные, эффективные, основанные на незыблемости прав человека и рациональном интересе граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности.

Создание благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года.

Председателем правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества ( 2010-2013 гг.).

В состав Наблюдательного совета Фонда входят Андрей Клименко, директор Таврического института регионального развития (главный редактор BlackSeaNews.net), Татьяна Силина, журналист - международник, обозреватель, еженедельник " Зеркало недели", Александр Черненко, глава "Комитета избирателей Украины ".

Контакты:
[email protected]
http://mfaua.org

Ще на цю тему