В Тбилиси обсудили приоритетные направления грузино-турецкого сотрудничества

16:34 18.02.2014

Приоритетные направления грузино-турецкого сотрудничества обсуждались на встрече министра финансов Грузии Нодара Хадури с новым послом Турции Левентом Гурмукчу.

Встреча носила ознакомительный характер, сообщили в грузинском финансовом ведомстве, передает Новости-Грузия.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы интенсификации грузино-турецкого торгово-экономического партнерства, эффективного управления таможенно-пропускными пунктами, роста туристического и транспортного потока и другие.

«На встрече особое внимание было уделено разработке механизмов совместного эффективного управления таможенными пунктами», – сообщили в Минфине.

В грузинском финансовом ведомстве напомнили, что в ноябре 2013 года Турция начала строительство нового таможенно-пропускного пункта «Чилдир/Акташ» на грузино-турецкой границе. Параллельно в августе текущего года грузинская сторона завершит реконструкцию таможенно-пропускного пункта «Карцахи». Кроме того, Турция планирует расширить инфраструктуру на таможенном пункте «Сарпи» на своей территории.

Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов сотрудничества в таможенной сфере.

Развитие таможенной инфраструктуры, эффективное управление таможенными процедурами, является одним из важных приоритетов Грузии. Особенно с торговым партнером №1, с которым Грузия работает над разработкой эффективного использования механизмов совместного управления таможенно-пропускными пунктами.

В январе-декабре 2013 года основным торговым партнером Грузии является Турция. Внешнеторговый оборот Грузии с Турцией за данный период составил около 1 529 млн долларов, что на 0,44% меньше чем за январь-декабрь 2012 года. Оборот с Турцией составил 14,2% от всего внешнеторгового оборота Грузии.