В российских портах Южного бассейна будут создавать глубоководные терминалы

13:32 13.02.2014

Дальнейшее развитие российской портовой отрасли будет осуществляться преимущественно за счет строительства глубоководных специализированных перевалочных комплексов, ориентированных на обслуживание крупнотоннажных судов.

Об этом в ходе Форума дноуглубительных компаний, проходящего в Москве 12 февраля 2014 года и организованного медиа-группой «ПортНьюс», сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, передает PortNews.

По его словам, в настоящее время пропускная способность морских портов составляет порядка 850 млн тонн в год, и в ближайшие 5 лет ее планируется увеличить до более чем 1 млрд тонн в год. При этом новые терминалы будут создаваться, главным образом, в Южном и Дальневосточном бассейнах.

«Все новые проекты на 100% будут связаны с дноуглублением», – отметил Олерский.

Суммарный прирост производственных мощностей российских морских портов к 2018 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» составит 262 млн тонн, а в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» – 40 млн тонн.

Ще на цю тему