Поляки, румыны и венгры скупают в Украине конфеты и алкоголь

09:29 27.12.2010

Тысячи поляков, румын, словаков, венгров перед зимними праздниками скупают те продукты и вещи, которые в украине дешевле: конфеты, водку и постельное белье.

«Если еще в начале декабря в сутки западную границу (это и Львовщина, и Закарпатье, и Буковина) пересекали 50 тысяч машин, то перед католическим Рождеством — уже больше 70 тысяч. Больших очередей нет», — говорит сотрудник пресс-службы Западного управления пограничной службы Роман Стахив.

Жители пограничных регионов тем временем рассказывают, что переживают «атаки» иностранцев на продуктовые магазинчики. «Покупают, в основном, конфеты и алкоголь — клюквенную водку, ликеры. Любят нашу халву и хлеб», — рассказала продавщица из приграничного села Шегини Елена Дякив.

Полька София Бельская из Перемышля, которая с тремя подружками приехала на машине на закупки во Львов, призналась, что украинские сладости вкуснее и дешевле. «Особенно нам по вкусу конфеты «Коровка». Сладкое берем на рождественские подарки детям, водку и ликер — взрослым. Спиртное, как и сигареты, у вас в два раза дешевле. Так что скупаться к Рождеству и Новому году в Украине выгоднее», — рассказала София.

Украинцы тоже постоянно мотаются на закупки за границу, берут там намного больше съестного. В Европе дешевле мясо, сыр и фрукты. «Купил мяса, сыру, сахару, апельсинов, мандаринов, кофе. Они почти в два раза дешевле, чем в Украине. А еще — запчастей для машины, — рассказал житель Мостиски на Львовщине Орест Панькив.

По материалам Сегодня

Ще на цю тему