В Грузии может появиться День вина

14:56 12.02.2014

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с инициативой создания в Тбилиси Музея вина и учреждения в Грузии Дня вина.

Соответствующее заявление он сделал на презентации проекта по исследованию грузинской лозы и культуры вина, прошедшей в Национальном музее Грузии, передает Commersant.

«Это будет центр, в котором будет сосредоточена вся история грузинского вина. Убежден, что музей не будет испытывать недостатка в местных и иностранных посетителях. Обращаюсь к руководству Национального агентства вина с призывом, чтобы они начали работу над проектом музея», – заявил Ираклий Гарибашвили.

Что касается инициативы учреждения Дня вина, премьер предлагает отмечать его в последнее воскресенье октября.

«Хочу выступить также с инициативой учреждения Дня грузинского вина, и пусть этот день будет последним воскресеньем октября. Это будет способствовать большей популяризации грузинского вина», – отметил Гарибашвили.

По его словам, спрос на грузинское вино значительно вырос.

«В 2013 году экспорт вина составил 46,8 млн. бутылок, что является рекордным показателем. Важно, что ощутимо вырос экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Польшу, Литву, Великобританию, Гонконг, Нидерланды, Финляндию, Францию и Японию. В последние годы в мире значительно вырос спрос на грузинское вино, и именно поэтому мы работаем над освоением новых рынков в странах Центральной и Восточной Европы, Китае и США», – отметил Ираклий Гарибашвили.