В Центральной Анатолии нашли кусок ткани возрастом 9 000 лет

16:15 07.02.2014

Раскопки на месте древнего поселения в Çatalhöyük в центрально-анатолийской провинции Конья позволили археологам обнаружить кусок ткани, сотканной изо льна.

Возраст материи, найденной в основании сгоревшего дома, насчитывает 9 000 лет, передает Анталия Сегодня.

Свыше 120 человек из 22 стран работают на месте раскопок. Ткань, обернутая вокруг скелета младенца, стала самой поразительной находкой.

Глава раскопок, профессор Стэнфордского университета Иэн Ходдер, сказал, что это было самое важное археологическое открытие всего 2013 года. Говоря о куске материи, он сообщил:

«Пламя пожара нагрело землю и фундамент здания, создав тем самым эффект высыхания, подобный тому, который наблюдается в печах. Вот почему ткань сохранилась до наших дней. Проведенная в лаборатории экспертиза показала, что это льняная ткань с добавлением конопляных волокон. Это – первая в мире и наилучшим образом сохранившаяся находка такого рода».

«Ткань очень тонкая, скорее всего, ее завезли в Центральную Анатолию из Восточного Средиземноморья. Уже известно, что обсидианы и морские раковины были предметами обмена в дальней торговле на Ближнем Востоке в эру неолита. Но эта ткань, возможно, откроет и другую сторону той торговли», – добавил профессор.

Профессор сообщил, что во время раскопок были сделаны и другие удивительные открытия.

«Мы обнаружили новую настенную живопись, приступив к осмотру домов эпохи неолита. Их массивные стены сложены из кирпичей. Настенная живопись на восточной стене одного из зданий уникальна – мы раньше не видели ничего подобного. Вообще, картины, обнаруженные нами в Çatalhöyük, написаны черными и красными красками на белом фоне. Но в данном случае мы увидели геометрические фигуры на темном фоне. Мы полагаем, что этот рисунок проходит также через северные стены трех зданий», – рассказал Иэн Ходдер.

Отчет о раскопках в Çatalhöyük представлен на сайте www.catalhoyuk.com, созданном специально для тех, кто интересуется продолжающимися раскопками в древнем поселении.

Ще на цю тему