Число производителей биопродукции увеличилось в Болгарии в 10 раз

16:07 06.02.2014

Начиная с этого года, болгарские биофермеры могут претендовать на финансирование по европейским оперативным программам.

Число предпринимателей, занимающихся производством биологически чистой продукции, выросло в Болгарии с 2006 года в десять раз и достигло почти 2 тысяч человек, передает Болгария Сегодня.

Бизнесмены, выбравшие для себя этот вид деятельности, занимаются выращиванием, преимущественно, традиционных для Болгарии культур. При этом практически все из них являются именно производителями, и только единицы заняты переработкой или продажей биопродукции.

Основной способ финансирования биоферм в Болгарии производится собственными средствами, однако, начиная с этого года, производители экологически чистой продукции могут подавать проекты на получение финансирования по европейским оперативным программам, в рамках нового программного периода 2014-2020 гг.

«Все еще отсутствует достаточно развитое перерабатывающее звено и сектор ориентирован, преимущественно, на экспорт биосырья, а не готовой продукции, чтобы добавочная стоимость и соответствующая прибыль оставалась у местных производителей», – говорит Пепо Петров, исполнительный директор Фонда.

В рамках национального форума по биоземледелию «Фермата» в Плевене Петров заявил о необходимости регионального подхода и помощи местных властей, чтобы создать полностью законченный цикл выпуска биологически чистых продуктов – от выращивания до переработки и поставок в торговые сети, как отечественные, так и зарубежные.

Ще на цю тему