Медики Майдана записали видеообращение / Видео

17:54 03.02.2014

«Это очень страшно, когда в тебя стреляют, когда в тебя целятся, когда тебя пытаются убить. Стреляли в людей – в лицо, шею, грудь, то есть стреляли на поражение», – говорят медработники.

Они подчеркивают свою аполитичность и нейтралитет. Врачи Майдана оказывают помощь тем, кому она необходима, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Нас не покупают, мы не продаемся. Мы выходим сюда, чтобы помогать», – отмечают медики.

Отметим, в ходе противостояния силовиков и митингующих на улице Грушевского пострадали около 30 работников медицины. По неофициальной статистике, семь человек получили травмы и еще двадцать были легко ранены.

Также во время одной из атак бойцы спецподразделения «Беркут» разбили медпункт на Грушевского. Помещение забросали светошумовыми и газовыми гранатами. Атака произошла несмотря на то, что с улицы медпункт был обозначен соответствующими надписями, на входе висел флаг с красным крестом.

Ранее в Интернете появилось видео, на котором видно, как сотрудник правоохранительных органов целится и стреляет в представителя Красного Креста во время противостояния на улице Грушевского в Киеве. Врач несколько раз выкрикнул о своем статусе и показал документы, но силовик поднял ружье и выстрелил мужчине в ногу.

Ще на цю тему