Несколько часов у берегов Украины искали два военных корабля США

14:12 03.02.2014

Утром 3 февраля российские и украинские СМИ опубликовали резонансную информацию о заходе в Черное море двух американских военных кораблей и о направлении этих кораблей к берегам Украины.

Как сообщали СМИ со ссылкой на Интерфакс, который в свою очередь ссылался на свой «военно-дипломатический источник», американский эсминец с крылатыми ракетами "Рэмидж" (USS Ramage, DDG-61) и флагманский корабль 6-го флота США "Маунт Уитни" (USS Mount Whitney, LCC/JCC 20) вошли в Черное море.

По словам неназванного источника, «недавно корабли прошли проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находятся более 600 морских пехотинцев».

Кроме того, «вектор движения позволяет предполагать, что они направляются к черноморским берегам Украины. Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос захода американских кораблей в российские территориальные воды пока не стоит».

Позднее информацию о заходе в Черное море кораблей ВМС США опровергли сначала в штабе Военно-морского флота Украины, затем в Министерстве обороны Российской Федерации.

«По последней информации корабли ВМС США еще не вошли в Черное море. Планируется, что один из них зайдет завтра, 4 февраля, а второй – послезавтра, 5 февраля. В какой последовательности они будут заходить – неизвестно», – сообщил собеседник УНН в штабе ВМФ Украины.

Ранее сообщалось, что США готовы дислоцировать в Черном море два корабля военно-морских сил, которые могут быть по запросу России задействованы для защиты Олимпийских игр в Сочи.

Предыдущее посещение Черного моря американскими военными кораблями состоялось в ноябре 2013 года, когда флагманский штабной десантный корабль 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20) посетил с визитами Бургас (Болгария), Батуми (Грузия) и Констанцу (Румыния).

Mount Whitney в Констанце. Фото Lt.cdor. Mihai EGOROV, с сайта ВМС Румынии