На киевском Майдане создана параллельная система здравоохранения / Видео

09:25 31.01.2014

В медицинских пунктах Майдана работают около тысячи медицинских работников и волонтеров.

Об этом в интервью Еспресо.TV рассказала Ольга Богомолец. По ее словам, «на Майдане образовалась параллельная система здравоохранения».

Впервые мысль о создании на Майдане подготовленного медицинского корпуса возникла, когда произошел разгон Евромайдана 30 ноября 2013. «Мы тогда открыли 5 линий и горячую линию и начали набирать волонтеров», – отметила Богомолец.

«После того, как на Майдане появились политики, линии были переданы в подчинение медицинского штаба, которым руководят Олег Мусий и Вячеслав Ханенко. Они управляют всеми медицинскими пунктами: в КГГА, в Доме профсоюзов, Октябрьском, Грушевского, Украинском доме», – добавила она.

Кроме того, в то время Богомолец «готовила медицинский справочник Майдана. Была инструкция, как сохранить свое здоровье, как не замерзнуть, правила безопасности, мы сделали инструкцию помощи».

Как сообщает врач, во время вече, когда приходило огромное количество людей, медики Майдана сотрудничали со «Скорой помощью» города, которая «очень хорошо и оперативно реагировала и работала».

По данным Богомолец, сейчас на Майдане работают около тысячи медицинских сотрудников: врачи, медицинские сестры, волонтеры, люди не только с медицинским образованием.

Также она рассказала, что на территории протестов работает отдельный медицинский центр «Скорая медицинская помощь Майдана».

«Юрий Дметришин из Львова приехал и предложил создать другую опцию: «Скорая медицинская помощь Майдана». Это мобильные бригады из 4-5 человек: врач, медсестра и люди, которые могли бы нести человека», – сообщила Богомолец.

Комментируя ситуацию с похищением раненых активистов из больниц, она отметила, что ситуация несколько изменилась. «Медицинская служба Майдана госпитализирует людей только по медицинским показаниям в полевые госпитали. Сегодня у нас уже работают военные хирурги. Это врачи, которым за 40 лет, люди с другим опытом, с другим уровнем ответственности», – сказала Богомолец.

Кроме того, она рассказала о еще одной структуре в медицинской службе Майдана – это реабилитация раненых. «Уже множество людей имеет проблемы со здоровьем. Есть люди, которые потеряли глаз, руку, стали инвалидами. Есть координационный центр, который может отправить людей за границу, международные фонды, которые уже согласились помочь пострадавшим», – отметила Богомолец.

Ранее украинские СМИ неоднократно сообщали о случаях похищения из киевских больниц людей, пострадавших в ходе протестов. Один из похищенных – Юрий Вербицкий – был найден мертвым в лесном массиве под Киевом.

 

Ще на цю тему