Найден пропавший активист автомайдана – его пытали 8 дней / Фото / Видео

08:31 31.01.2014

Лидер автомайдана Дмитрий Булатов, пропавший в ночь с 22 января, через неделю нашелся в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом, сообщает Украинская правда.

Село Вишенки находится недалеко от села Гнедин, где нашли мертвым активиста Юрия Вербицкого и где выбросили похищенного активиста Игоря Луценко.

Как рассказал сам активист, неизвестные били его, пытали, порезали ему ухо и даже распинали – у него есть проколы на руках.

Булатов не знает, кто его похитил, но отметил, что мужчины разговаривали с русским акцентом.

После длительных пыток его вывезли и выбросили из машины. Жестоко избитый мужчина шел селом, стучал во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей.

От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев.

Сейчас он находится в клинике "Борис".

Фото Алексея Гриценко

По информации депутата Петра Порошенко, который виделся с Булатовым, лидера автомайдана пытали в течение всего времени, то есть 8 дней.

Кроме того, известно, что активиста постоянно держали в темном помещении и с завязанными глазами. В последние два дня активиста не кормили. 

По словам лидера "УДАРа" Виталия Кличко, то что случилось с Дмитрием Булатовым, делалось для запугивания активистов и митингующих. "Это акт запугивания", – отметил он.

Как отметил Кличко поздно вечером 30 января, милиция еще не успела допросить потерпевшего, так как "сейчас не время", возле активиста "Автомайдана" выставлена ​​охрана.

Как писали украинские СМИ, исчезновению Булатова предшествовало нападение "Беркута" на колонну автомобилей протестующих в 1:00 четверга 23 января.

Во время этого нападения автомобили были разбиты, а протестующих, по сообщениям, увезли в неизвестном направлении.

Хотя Булатов не был в этой колонне автомобилистов, есть опасения, что "Беркут" отслеживал всех людей, принимавших участие в Автомайдане.

 

Ще на цю тему