ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по Украине

18:30 30.01.2014

Парламентская ассамблея Совета Европы на своей сессии в апреле может рассмотреть вопрос о лишении права голоса украинской делегации, если в стране продолжатся нарушения прав человека.

Об этом идет речь в резолюции ПАСЕ, одобренной 30 января на заседании Ассамблеи в Страсбурге, передает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на ЕС-плюс.

«Ассамблея выражает сожаление, что Верховная Рада способствовала насильственной эскалации конфликта, приняв противоречивые антипротестные законы. Верховная Рада должна взять всю ответственность за свою роль и использовать все инструменты в ее распоряжении для помощи достижению мирного решения кризиса в результате переговоров. Таким образом, Ассамблея рассматривает отмену антипротестных законов, как четкий знак того, что Верховная Рада намерена сыграть эту роль. Ассамблея, в связи с этим, не хочет рассматривать возможность лишения права голоса украинской делегации в Ассамблее сейчас. Вместе с тем, она может рассмотреть такие санкции на своей сессии в апреле, если злостные нарушения прав человека продолжатся, или протестующие на Майдане будут разогнаны силовым способом полицией», – написано в пункте 12 резолюции.

Также депутаты ПАСЕ выразили сожаление в связи с чрезмерным использованием силы милицией против мирных манифестантов, что привело к смерти 5 человек.

«Ассамблея особенно обеспокоена заслуживающими доверия сообщениями о пытках и плохом отношении к протестующим со стороны полиции и сил безопасности», – написано в резолюции.

Кроме того, ПАСЕ выразила сожаление в связи с тем, что Верховная Рада Украины «в хаотических условиях» приняла антипротестные законы 16 января этого года, которые уже 17 января были подписаны Президентом Украины Виктором Януковичем. При этом, депутаты ПАСЕ поприветствовали голосование в Верховной Раде Украины 28 января этого года, в результате которого антипротестные законы были отменены.

ПАСЕ выразила сожаление по поводу политического кризиса в Украине, отметив, что он связан с неожиданным для многих украинцев решением власти отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до возможного подписания.

В документе отмечается, что каждая страна имеет право на собственный геополитический выбор, вместе с тем, депутаты ПАСЕ считают, что решения относительно направления геополитического развития страны следует принимать на базе широкого политического консенсуса и консультаций с гражданским обществом.

Ассамблея взяла во внимание заявления украинского руководства о том, что решение не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС было принято под давлением России, и напомнила Москве о ее обязательстве не делить во внешней политике страны на две категории, когда к некоторым странам можно относиться, как к зонам особого влияния.

Отметим, что глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ, подтвердил, что ПАСЕ приняла резолюцию по Украине без российских поправок. "В резолюции по Украине в ПАСЕ представители стран ЕС стремятся вновь нанести удар по России, искажая события и факты. Политическая агрессия", - написал Пушков в Twitter.

В резолюции поддерживается предложение Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягленда создать группу независимых экспертов для контроля за расследованиями нарушений прав человека во время столкновений, а также содержится призыв к украинской власти и оппозиции, как можно быстрее назначить своих экспертов в эту группу.

Сегодня также депутаты ПАСЕ приняли рекомендации Комитету Министров Совета Европы. В документе, в частности, предлагается Комитету министров рассмотреть процедуру усиленного специализированного мониторинга Украины.

Ще на цю тему