В Симферополе параллельно прошли митинги «за» и «против» Майдана / Фото / Видео

18:15 28.01.2014

28 января участники митинга, организованного Меджлисом крымскотатарского народа, потребовали отмены «законов о диктатуре», законодательного обеспечения прав крымских татар и финансирования госпрограммы обустройства репатриантов.

В акции приняли участие около трех тысяч человек, передает Центр журналистских расследований.

Резолюция митинга «против установления диктатуры в Украине» содержит политические и экономические требования для обеспечения прав граждан Украины и репатриантов в частности.

«От Верховной Рады Украины требуем немедленной отмены диктаторских законов 16 января, немедленного освобождения заключенных и прекращения уголовного преследования участников протестных акций граждан Украины», – говорится в резолюции митинга.

Участники акции также потребовали принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку граждан», проект которого прошел первое чтение в ВР Украины, однако затем к нему не возвращались.

В резолюции митинга также озвучено одно из традиционных требований Меджлиса – предоставление коренному народу Крыма квотного представительства в ВР автономии через принятие закона Украины «О выборах депутатов ВР АРК», предусматривающего правовые механизмы гарантированного представительства крымских татар в ВР АРК.

От «Верховной Рады Украины и Кабмина нового состава» участники митинга потребовали внесения изменений в госбюджет на 2014 год, предусматривающих финансирование программ обустройства возвращающихся на свою Родину крымских татар в объеме 200 миллионов гривен. Кроме того, от ВР Крыма участники митинга потребовали внести изменения в бюджет автономии на 2014 год и предусмотреть на те же цели 50 миллионов гривен.

Резолюция также содержит требование принятия официального решения о поддержке и участия в Международном форуме по обеспечению прав крымскотатарского народа.

Ранее Меджлис планировал проведение митинга на площади Ленина в Симферополе. Однако после того, как крымские регионалы приняли решение о проведении параллельного митинга, в котором намеревались также участвовать представители пророссийских и парамилитаристских организаций, поздно вечером 27 января президиум Меджлиса принял решение о переносе места митинга с площади Ленина на площадь перед Постоянным представительством президента Украины в Крыму. 

Митинг в поддержку власти прошел в Симферополе на двух площадях: на пл. Ленина у здания Совета министров Крыма, затем участники митинга двинулись колонной в сторону Верховной Рады АРК, где продолжили акцию.

На митинг собрались представители казачества, партии «Русское единство», а также активисты крымских организаций, выступающих против фашизма. Перед собравшимися выступали депутаты Верховной Рады Крыма.

Как пишет КИА, участники митинга резко осудили решения о запрете деятельности Партии регионов и Коммунистической партии Украины в ряде западных областей Украины.

По словам лидера партии «Русское единство», депутата Верховной Рады АРК Сергея Аксенова, этот запрет – это попытка расправиться с политическими оппонентами. 

Крымский депутат Ефим Фикс подчеркнул, что сегодня решается судьба автономии. «Главное для нас – мир и стабильность. Мы заявляли не раз за два месяца, что мы не можем согласиться с тем, что труженики Крыма работают в то время, пока представители нескольких областей Украины призывают к национальной забастовке и проводят митинги», – отметил он.

Ефим Фикс также добавил, что сегодня лидеры оппозиции не могут контролировать людей и отказались от управления страной лишь по той причине, что не способны этого делать. Также он осудил крайне националистические и фашистские взгляды отдельных политиков, которые, по его мнению, могут захватить власть.

 

Ще на цю тему