Запущена интерактивная карта данных о внешней помощи Молдове

12:13 28.01.2014

Государственная канцелярия Молдовы запустила интерактивную карту (www.amp.gov.md) для надзора за данными о внешней помощи, предоставляемой республике.

Как сообщила пресс-служба правительства, новая информационная система внедрена Госканцелярией при поддержке ПРООН и компании «Development Gateway», передает Interlic.

Данная платформа надзора за внешней помощью в целях развития Молдовы предусматривает мониторинг проектов внешней помощи и программ, графическую визуализацию, в том числе с нанесением на карты, географическую локализацию внедрения проектов в нашей стране, а также возможность создания отчетов по запросу пользователей. Генсек Госканцелярии Виктор Бодю отметил, что подобная платформа запущена в Молдове впервые.

По его словам, впервые появилась возможность увидеть интерактивную карту всех проектов, уже завершенных либо находящихся в процессе внедрения, узнать, кто выступает донорами внешней помощи и каковы ее размеры.

«Таким образом, гражданское общество будет вести строгий мониторинг того, как расходуются финансовые ресурсы», – заявил Виктор Бодю.

Генсек Госканцелярии также отметил, что такая информационная система управления используется более чем в 20 странах, и ее цель – обеспечить высокую степень доступа к данным о финансовых средствах, предоставляемых партнерами по развитию. Презентацию платформы провела начальник отдела внешней помощи Госканцелярии Лукреция Чуря. По ее словам, с помощью интерактивной карты по адресу www.amp.gov.md можно найти не только информацию о донорах, но даже улиц, где внедрялись проекты.

На сайте можно будет знакомиться ежеквартально и в режиме реального времени с новыми данными о реализуемых в Молдове проектах внешней помощи. Постоянный представитель ПРООН в Молдове Никола Харрингтон-Бюхей отметила, что запущенная информационная платформа обеспечит транспарентность проектов, финансируемых внешними донорами.

«Это крайне важное и полезное для всех достижение», – сказала она.

Ще на цю тему